ГоловнаCуспільство

Более 200 тыс детей области дополнительно вакцинируют от полиомиелита

Полиомиелит - это инфекционное заболевание. Поражается нервная система, как результат - пожизненный паралич…

Более 200 тыс детей области дополнительно вакцинируют от полиомиелита

В больницах, школах и садиках Днепропетровщины массово прививают детей от полиомиелита. За полторы недели дополнительной вакцинации эту процедуру провели более 73 тыс. ребят области, а до конца года этот показатель достигнет 200 тыс. Препаратов хватит на всех. Поэтому медики призывают родителей привить детей. Напоминают: это единственное спасение от коварной и неизлечимой болезни.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

У кабинета прививок в днепропетровской амбулатории №4 людно: здесь как раз делают вакцинацию от полиомиелита. 1,5-летний Тимофей крепко сжимает папину руку. Мальчик держится мужественно и, в отличие от сверстников в очереди, не плачет.

«О том, что есть вакцина от полиомиелита, нам сообщила врач, - рассказывает отец Тимофея Игорь Гордиенко. - Мы стараемся не пропускать прививки. Я считаю, что лучше сделать эту процедуру, чем потом бороться с осложнениями от болезней».

Такие прививки от полиомиелита делают во всех больницах, детсадах и школах Днепропетровщины. В области, как и во всей стране, проходит дополнительная вакцинация от этой болезни. В регион завезли почти 244 тыс. доз препаратов и ожидают новые поставки. Это инъекции для первой прививки от полиомиелита и капли для дальнейшей вакцинации.

«В последние три года очень мало детей прививали от полиомиелита - сейчас в стране таких менее 20%. В этом году приняли решение проводить дополнительную вакцинацию - независимо от того, прививали ли ребенка раньше», - пояснила начальник отдела департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Наталья Шмалько.

Прививки будут проводить в три этапа. Сейчас вакцинироваться приглашают малышей от 2 месяцев до 6 лет. В конце года подключат мальчиков и девочек до 10 лет. Противопоказаний для проведения процедуры нет. Не будут делать прививку только если ребенок заболел.

«Полиомиелит - это инфекционное заболевание. Поражается нервная система, как результат - пожизненный паралич. Лекарств от этого нет - ребенок просто не встанет больше никогда. Единственный способ защититься - это прививка», - отметила внештатный детский иммунолог Днепропетровска Елена Филина.

Врачи призывают родителей не бояться и сделать малышам прививки. Французская вакцина качественная и завезена на Днепропетровщину с соблюдением необходимой температуры. Препараты Украина получила через ЮНИСЕФ на средства правительства Канады.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook