ГоловнаCуспільство

Народные песни в современном звучании и украинский этно-рок - Днепропетровщина празднует день рождения Дмитрия Яворницкого

Днепропетровский исторический музей приглашает жителей региона на годовщину дня рождения выдающегося историка…

Народные песни в современном звучании и украинский этно-рок - Днепропетровщина празднует день рождения Дмитрия Яворницкого

Сочетание украинских традиций и стремительного настоящего, любимая песня Дмитрия Яворницкого, история Днепропетровской области в фольклоре и многое другое. Днепропетровский исторический музей приглашает жителей региона на годовщину дня рождения выдающегося историка.

Об этом ИА «МОТС-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

7 ноября в 12 часов Днепропетровский национальный исторический музей приглашает жителей и гостей города на площадь у памятника Дмитрию Яворницкому.

160-летие со дня рождения выдающегося историка будут отмечать народными песнями, старинным фольклором и казацкими байками. Неслучайно торжества состоятся у музея, ведь это лелеял его более тридцати лет своей жизни, завоевал для него мировую славу, а также считал своим «любимым детищем».

В программе празднования украинский этно-рок в исполнении днепропетровской группы «Вертеп». Гости праздника увидят невероятное сочетание возрастных украинских традиций с современным музыкальным звучанием. Фольклорные сокровища, которые в течение многих лет собирал Дмитрий Яворницкий, продолжились в удивительных формах. В музее отмечают, что культура живет и развивается, а, следовательно, объединяет поколения.

Кроме выступления группы «Вертеп» все желающие смогут услышать одну из любимых дум Дмитрия Ивановича Яворницкого в исполнении талантливого бандуриста Бориса Бабенко.

Адрес: пр. Карла Маркса, 16, площадь возле памятника Д.И. Яворницкому.

Телефон для справок: 47-27-61, 46-34-22.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook