ГоловнаCуспільство

В Украине вступили в силу новые ПДД

Вводится видеофиксация нарушений и бальная система штрафов…

В Украине вступили в силу новые ПДД

В связи с принятием Закона Украины «О национальной полиции» были обновлены уже существующие акты законодательства, которые касаются ответственности за нарушение правил безопасности дорожного движения, передает «РБК-Украина»

Новыми нормами вводится система видеофиксации нарушений правил дорожного движения, система штрафных баллов, а ответственность за нарушение ПДД закон возлагает на владельца автомобиля, говорится в документе.

Так, в ноябре на дороги должна вернуться фото - и видеорегистрация нарушений. Где и когда будут установлены камеры, еще неизвестно.

Вместе с тем, при фото - и видеорегистрации виновным будет признаваться владелец транспортного средства, то есть не имеет значения, кто именно находится за рулем авто.

После того, как камера зафиксирует правонарушение, владельцу автомобиля отправят сообщение о том, что его оштрафовали, а также ссылку на страницу в Интернете, где он может посмотреть видео или фото нарушения. Штраф можно уплатить в течение 30 дней. Или обжаловать в течение 10 дней.

Кроме того, в ноябре также начнет действовать балльная система наказаний. Например, если водитель превысит скорость - это автоматически зафиксирует камера наблюдения за дорожным движением. Затем система отправит данные сотруднику полиции, который в свою очередь должен определить владельца автомобиля и в течение трех дней выслать ему информацию о том, что с него сняли баллы за нарушение правил дорожного движения.

Вместе с тем, баллами можно будет расплатиться только, если нарушение зафиксировано фото - и видеоприборами. В случае, если нарушителя останавливает полицейский, баллами рассчитаться нельзя.

В законе есть перечень нарушений, на которые распространяется балльная система. За каждое из них будут снимать по 50 баллов. Если учесть, что в год обещают давать 150 баллов, получается, что их хватит ровно на три нарушения.

Список нарушений, за которые можно расплатиться баллами:

- превышение скорости (более чем на 20 км в час, но менее, чем на 50 км в час);

- проезд на запрещающий сигнал светофора или регулировщика;

- нарушение требований дорожных знаков и разметки;

- нарушение правил перевозки грузов и буксировки;

- нарушение правил остановки, стоянки или парковки;

- нарушение правил проезда пешеходных переходов, перекрестков и остановок;

- проезд по тротуару или пешеходной дорожки;

- нарушение правил обгона и встречного разъезда;

- нарушение правил дистанции;

- нарушение правил движения на автомагистрали;

- нарушение правил использования осветительных приборов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook