ГоловнаCуспільство

Днепропетровские медики подарили шанс на жизнь сотням детей с пороками сердца

С начала года в областном центре кардиологии и кардиохирургии провели почти 4 тысячи операций, из которых 183 – детские…

Днепропетровские медики подарили шанс на жизнь сотням детей с пороками сердца

Директор областного центра кардиологии и кардиохирургии Юрий Григоренко во время пресс-конференции рассказал, что в 2015-м днепропетровские кардиохирурги спасли жизнь 183 детей, 28 из которых только появились на свет.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Иногда приходится работать с совсем маленькими пациентами. Вес некоторых едва достигает трех килограмм. Это новорожденные. Часть таких операций - плановые, но есть и экстренные случаи. Поэтому наши медики всегда готовы спасать маленькие сердечки - и ночью, и в праздники», - сказал Юрий Григоренко.

Детям имплантируют электростимуляторы, проводят операции без разрезов и даже хирургию на остановленном сердце. Последняя методика чрезвычайно сложна.

«Пациенту подключают аппарат искусственного кровообращения. Температуру тела снижают - примерно до 25 градусов. Сердце останавливается - и врачи приступают к операции. После температуру снова повышают и орган начинает работать», - рассказал врач.

Всего в 2015-м в областном центре кардиологии и кардиохирургии провели почти 4 тысячи операций, из которых 183 - детские. Кроме Днепропетровщины, такую помощь оказывают только в центрах Киева, Харькова, Львова и Одессы.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook