ГоловнаCуспільство

30 млн грн вложит местный инвестор в развитие Верхнеднепровского района

Будет проведен ремонт школ и дорог, освещение населенных пунктов, строительство водопроводов…

30 млн грн вложит местный инвестор в развитие Верхнеднепровского района

Ремонт школ и дорог, освещение населенных пунктов, строительство водопроводов. Все это в Верхнеднепровском районе сделают за счет Матронивского горно-обогатительного комбината. Амбициозные планы стоимостью 30 млн. грн. предприятие воплотит в жизнь в ближайшие два года. Такие намерения председатель Верхнеднепровской райгосадминистрации Олег Ковальчук и директор комбината Александр Лазников закрепили меморандумом. Образцовый пример социального партнерства - результат налаженного диалога между инвесторами и облгосадминистрацией.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Матроновский горно-обогатительный комбинат расширяется: строится еще один карьер для добычи руды, в планах - новое горно-обогатительное предприятие. На реализацию этих планов инвестор потратит 2,8 млрд. грн. В результате мощность комбината возрастет, будет дополнительно создано более 400 рабочих мест. Инвестиционный центр при Днепропетровской ОГА полностью сопровождает этот проект и помогает решить организационные вопросы.

«Облгосадминистрация максимально способствует привлечению инвестиций, и делает этот процесс абсолютно прозрачным. Такую задачу ставит глава региона Валентин Резниченко. В свою очередь предприятие демонстрирует свою добросовестность и участвует в социальном развитии района. Так и должно быть. В данном случае речь идет о 30 млн. грн. В ближайшие два года средства будут потрачены на социальные объекты Верхнеднепровского района», - отметил заместитель председателя Днепропетровской ОГА Владимир Пруцаков.

Председатель Верхнеднепровской РГА Олег Ковальчук рассказал, что район уже не первый год сотрудничает с Матронивским горно-обогатительным комбинатом. Ранее предприятие помогало развозить людям воду и убирать зимой снег. Теперь социальное партнерство стало более конкретным - с определенным списком объектов и сроками их реализации.

«Определены основные проекты, которые мы будем воплощать в жизнь. Во-первых, это ремонт дорог - сельских и между населенными пунктами. Далее - освещение улиц, обеспечение водой, ремонт крыш и окон в двух учебных учреждениях и приобретение школьного автобуса», - сообщил он.

Проекты будут внедряться на территории 25 населенных пунктов и улучшат жизнь 3,5 тыс. человек.

«В первую очередь, мы возьмемся за то, что можно сделать быстрее. Кровлю и дороги зимой мы не отремонтируем, а вот для освещения сел и приобретения школьного автобуса самое время», - отметил директор комбината Александр Лазников.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook