ГоловнаCуспільство

Резкое похудение и постоянная жажда - первые «звоночки» диабета у детей, - областной эндокринолог

В Днепропетровской области диабетом страдают 137 тыс. жителей …

Резкое похудение и постоянная жажда - первые  «звоночки» диабета у детей, - областной эндокринолог

Главный детский эндокринолог области Дмитрий Логвинов во время пресс-конференции рассказал, что жажда, усталость, сыпь, потеря веса и частое мочеиспускание. Заметили у ребенка такие признаки? Немедленно обратитесь в больницу. Это может быть сахарный диабет. Ежегодно у маленьких жителей области регистрируют 100 новых случаев такого заболевания.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе  Днепропетровской ОГА.

Медик рассказал, что сахарный диабет у детей появляется из-за генетической наследственности. Болезнь в любой момент может спровоцировать инфекция или стресс. Поэтому важно вести здоровый образ жизни: не переедать, ограничить хлебобулочные изделия и сахар, заниматься физкультурой, беречься простуд. Если же заметили признаки диабета - немедленно обратитесь в больницу. Надо начать с семейного врача или педиатра. Специалист назначит нужные обследования.

Дмитрий Логвинов отметил, что в области ежегодно регистрируют 100 новых случаев сахарного диабета у детей. В 2015-м такой диагноз установили уже 96 маленьким пациентам, 25 из них - переселенцы с востока.

Главный взрослый эндокринолог региона Екатерина Маляр рассказала, что такой болезнью страдают 137 тысяч жителей Днепропетровщины, из которых 19,4 тысячи - инсулинозависимые. В этом году из областного бюджета выделено 49 млн. гривен на приобретение инсулина. Больные обеспечены препаратами с запасом - до весны 2016-го.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook