ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске откроют мемориал борцам за независимость Украины

Ученые уже занялись исторической базой, творцы – ищут образ монумента, градостроители – подходящее место…

В Днепропетровске откроют мемориал борцам за независимость Украины

Заместитель главы Днепропетровской ОГА Глеб Прыгунов сообщил, что Днепропетровская облгосадминистрация инициировала обсуждение создания мемориала всем борцам за независимость Украины - от древности до наших дней. Художники и скульпторы уже занялись творческой концепцией монумента. А градостроители - поиском места для него.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«В Днепропетровске нет такого мемориала. Но понимание его необходимости у архитекторов, историков, общественности и ОГА – есть. Поэтому мы встретились, обсудили создание памятника и приступили к работе», - отметил Глеб Прыгунов.

Ученые уже занялись исторической базой, творцы – ищут образ монумента, градостроители – подходящее место. Общественные организации обязались провести слушанья – обсудить инициативу с днепропетровцами. «Думаю, к концу ноября у нас уже появятся варианты - как этот памятник должен выглядеть и где находиться», - отметил Глеб Прыгунов.

Он подчеркнул, что речь идет не о конкретных защитниках Украины, а обо всех борцах за независимость страны – от древности до современности.

Пока, как заметил Глеб Прыгунов, о сроках создания мемориала говорить рано: «Но начало положено и это важно. Сомнений нет - такой памятник в Днепропетровске должен быть и он будет».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook