ГоловнаCуспільство

NASA показало снимки «движущихся» дюн на Марсе

Ученые собрали данные за последние четыре года…

NASA показало снимки «движущихся» дюн на Марсе

Американское ведомство NASA смогло зафиксировать движение дюн на Марсе/ передает «УНИАН».

Оказалось, что форма рельефа Красной планеты изменяется с большой скоростью, за один земной год дюна способна переместиться на один метр.

Специалисты из NASA сделали важное наблюдение, касательно поверхности Красной планеты. В ходе исследовательских работ выяснилось, что дюны на Марсе перемещаются со скоростью один метр в год, что является рекордным явлением по сравнению с изменениями рельефа на Земле.

Эксперты отмечают, что сделать наблюдения уникального явления и представить пользователям сети неповторимые снимки специалистам помогли спутниковые системы.

Ученые собрали данные за последние четыре года и проанализировали все показатели спутников. Марсианские дюны отличаются большой высотой, рассказывают специалисты. Высоту средней возвышенности можно сравнить с двухэтажным домом.

На данный момент ученые продолжают исследовать поверхность Марса, где сейчас находится американский ровер Curiosity. Марсоход с 2011 года обследует ландшафт Красной планеты, что дает экспертам более детально следить даже за небольшими изменениями, отмечают ведущие специалисты.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook