ГоловнаCуспільство

4,5 млрд грн имеет сегодня Днепропетровщина на казначейском счете, - Юрий Голик

В прошлом году эта цифра достигала лишь 3 млрд грн…

4,5 млрд грн имеет сегодня Днепропетровщина на казначейском счете, - Юрий Голик

Советник главы председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик сообщил, что в настоящее время на едином казначейском счете Днепропетровская область имеет 4,5 млрд грн. В прошлом году эта цифра достигала лишь 3 млрд грн.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Сегодня прошлогодние достижения превышены на 50%.

«4,5 млрд грн. Эта цифра сама по себе ничего не значит. Однако она дает понимание, что все свои обязательства - зарплаты бюджетникам, социальные выплаты выполняет в полном объеме. Также все территории имеют средства на развитие. В частности, на масштабное строительство, которое сейчас ведется в области», - отметил советник главы региона.

Он пояснил, что такое увеличение поступлений - результат бюджетной децентрализации. С 1 января мы живем в условиях нового Бюджетного и Налогового кодексов. Бюджетная децентрализация по мировым меркам означает, что государство на территориях оставляет больший процент каждого из собранных там налогов. Общины сами решают, как распределить эти средства.

В результате децентрализации по итогам 10 месяцев бюджеты всех городов и районов перевыполнены. Это означает, что Днепропетровщина разобрались с новым Бюджетным кодексом и научилась его правильно использовать.

«Мы учли существенное увеличение поступлений в этом году. И уже повышаем план на следующий год. В следующем году в бюджеты всех уровней закладывается рост от 3 до 10%. Это средства на развитие общин», - отметил советник председателя.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook