ГоловнаCуспільство

За помощь украинским бойцам литовского военного хотят наградить титулом «Рыцарь Литвы»

«Рыцарь Литвы» - одна из самых высоких наград в литовской армии…

За помощь украинским бойцам литовского военного хотят наградить титулом «Рыцарь Литвы»

Рамунас Серпатаускас уже больше года помогает воинам АТО, которые прилетают в Литву на реабилитацию. Первый раз с нашими бойцами он встретился в сентябре прошлого года. С тех пор не останавливается - возит каждую новую группу атошников по стране, показывает исторические места, проводит экскурсии. За помощь Украине командование армии хочет наградить его званием «Рыцарь Литвы».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Рыцарь Литвы» - одна из самых высоких наград в литовской армии. За право обладать ею нужно побороться. Ее на конкурсной основе вручают военным за особые поступки вне служебных обязанностей. «В этот раз номинировали меня, за помощь Украине, и еще двух военных, которые помогали пострадавшим в ДТП. Кому ее вручат – станет известно вечером», - объяснил Рамунас Серпатаускас.

«Рыцарь Литвы» - это статуэтка. Вместе с ней военного удостаивают соответственным титулом. Тот, чей поступок окажется наиболее значимым, получит эту статуэтку из рук главнокомандующего вооруженными силами Литвы, генерала-лейтенанта Йонаса Витаутаса Жукаса. Награждение проводится ежегодно.

Ранее в Днепропетровской ОГА Рамунаса наградили медалью «Защитникам отечества». «Награда - очень важный знак для меня. Я должен продолжать то, что делаю. Я придумаю новые экскурсии и буду помогать украинским бойцам, пока не закончится война», - отметил Рамунас.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook