ГоловнаCуспільство

Я не могу приступить к полноценной работе мэра из-за формальностей, связанных с выдачей удостоверения, - Борис Филатов

Горизбирком Днепропетровска не может определиться со сроками выдачи мэрского удостоверения…

Я не могу приступить к полноценной работе мэра из-за формальностей, связанных с выдачей удостоверения, - Борис Филатов

Избранный городским головой Днепропетровска Борис Филатов сообщил, что несколько дней назад написал заявление о сложении с себя полномочий народного депутата Украины, но, несмотря на это, до сих пор не получил удостоверение мэра.

Об этом Борис Филатов заявил в комментарии ИА «МОСТ-ДНЕПР».

По словам избранного мэром Днепропетровска, на сегодняшний день горизбирком не выдает соответствующую «корочку» в связи с неопределенностью относительно момента окончательного сложения депутатских полномочий.

«Три дня назад я уже написал заявление на сложение с себя полномочий народного депутата Украины. Завтра (24 ноября, - ред.) я буду разговаривать с Гройсманом (спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман, - ред.), чтобы зал как можно скорее за меня проголосовал. Если завтра с меня снимут мандат, то пойдет 60-дневный срок до перевыборов на моем 27-м избирательном округе. Сейчас я реально не могу ничего делать, а тем временем зима все ближе и ближе, а городская комиссия все раздумывает, давать ли мне удостоверение мэра или не давать. Здесь существует определенная коллизия относительно того, когда мандат считается сложенным. Фактически, повторюсь, я уже сложил с себя полномочия, написав заявление. Но, вместе с тем, может оказаться так, что полномочия будут считаться сложенными, когда за них проголосует Верховная Рада. А Раду еще нужно собрать, заставить проголосовать, плюс есть вопрос политической целесообразности относительно 27-го округа», - сказал он.

Борис Филатов подчеркивает, что на сегодняшний день создается угроза образования безвластия в Днепропетровске, когда территориальная громада, фактически, не будет иметь градоначальника.

«Если этот вопрос держать в подвешенном состоянии, то, фактически, город может остаться без мэра. Но я надеюсь, что разум все-таки возобладает», - отметил он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook