ГоловнаCуспільство

В этом году Днепропетровщина столкнется с вирусом гриппа, который часто приводит к осложнениям и летальному исходу, - СЭС

Начальник областного управления СЭС Андрей Кондратьев подчеркнул низкий уровень прохождения вакцинанции…

В этом году Днепропетровщина столкнется с вирусом гриппа, который часто приводит к осложнениям и летальному исходу, - СЭС

Начальник ГУ СЭС в Днепропетровской области Андрей Кондратьев сообщил, что на сегодняшний день регион может столкнуться с появлением нового вируса гриппа (АН1 пандемический), вызывающего осложнения и дальнейший летальный исход.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«На сегодняшний день ситуация с гриппом неутешительна и, прежде всего, это связано с тем, что у нас появились первые летальные случаи, причиной которых является грипп и осложнения. Два случая зафиксированы в Киеве – это женщина 33 лет и ее мать. Лабораторными исследованиями подтверждено, что они заболели гриппом, вызвавшие осложнения, которые повлекли летальный исход. Наличие смертельных случаев говорит о том, что в этом году мы столкнемся с вирусом гриппа, который часто приводит к осложнениям и летальным случаям», - сказал он.

Андрей Кондратьев подчеркнул, что указанный штамм вируса характеризуется осложнением в виде пневмонии и дальнейшим летальным исходом. На сегодняшний день, отмечает начальник Днепропетровского областного управления СЭС, уровень вакцинации населения против гриппа составляет менее 50% от запланированного объема.

«На сегодняшний день в Днепропетровской области вакцинирован 17 391 гражданин, что составляет 44% от запланированных в дикретированной группе граждан, из них дети до 17 лет – 29,8%. Вакцинация против гриппа не входит в список обязательных, поэтому сегодня Санэпидемслужба может через средства массовой информации, а также размещением материалов на своем сайте, призывать людей к прохождению вакцинации», - отметил он.

Напомним, что к так называемой дикретированной группе населения относятся лица, которые интенсивно контактируют с источниками возможного заражения – педагоги, работники общественного транспорта, воспитанники интернатных учреждений, медицинские работники и др. На сегодняшний день приобретение вакцин для такой группы населения профинансировано местными бюджетами на 48%.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook