ГоловнаCуспільство

Днепропетровский планетарий обновил «Звездный зал» в первые за последние 29 лет (ВИДЕО)

Планетарий стал более комфортным для посетителей и адаптирован к современным технологиям….

Директор Днепропетровского планетария Сергей Линговский рассказал, что Днепропетровский планетарий обновил «Звездный зал» в первые за последние 29 лет. Планетарий стал более комфортным для посетителей и адаптирован к современным технологиям.

Об это он рассказал на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Последний ремонт в планетарии проводился еще в 1986 году. Спустя 29 лет в горсовете выделили бюджетные средства на проектор, линолеум и новые кресла. Ремонт сделали меньше, чем за 2 недели.

В первую очередь заменили информационный мир планетария – теперь в зале установлен новый современный проектор фирмы Epson, который позволяет демонстрировать программы на большее расстояние и с лучшим качеством (новое разрешение составляет 1920*1200). В самом же зале перестелили полы – заменили на более прочный и менее износостойкий коммерческий линолеум, обновили стены и заменили кресла. Вместо обычных концертных теперь посетители планетария будут знакомиться с тайнами космоса в новых эргономичных креслах, установлено 88 новых кресел», - рассказал он.

Отметим, что в Украине на сегодняшний день осталось пять постоянно действующих планетариев: Днепропетровский, Киевский, Харьковский, Херсонский и Винницкий.

Читайте также: В пятницу в Днепропетровском планетарии откроется выставка «Не забувай зоряне небо»

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook