ГоловнаCуспільство

Бюджет-2016 новые водоводы и котельные, поддержка бойцов АТО и электронные сервисы – Днепропетровская ОГА отчитывается о работе

Утвержденный бюджет области на 2016 год стал сенсацией на прошлой неделе…

Бюджет-2016 новые водоводы и котельные, поддержка бойцов АТО и электронные сервисы – Днепропетровская ОГА отчитывается о работе

Финансы, ЖКХ, электронные сервисы, социальные гарантии и борьба с коррупцией. Советник председателя облгосадминистрации Юрий Голик на еженедельном брифинге в ОГА рассказал, чем жила Днепропетровщина на прошлой неделе.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Утвержденный бюджет области на 2016 год стал сенсацией на прошлой неделе.

Днепропетровщина первой в Украине приняла главный финансовый документ.

«Впервые за много лет область с 1 января будет жить по новому бюджету, а не по 1/12 прошлогоднего. Днепропетровщина сможет финансировать все расходы на развитие и капитальное строительство, а не только социально защищенные статьи», - отметил советник председателя ОГА.

Продолжили развивать и инфраструктуру региона. В Петропавловском районе перевели на альтернативное отопление 2 школы и 2 больницы. Всего в этом году в области заработали 7 модернизированных котельных, в следующем году - еще 12. И это только те, что переоборудованы за областной бюджет.

Продолжается реконструкция Апостоловского водовода, в Никополе завершили ремонт насосной станции. 5 городов региона получили новую уборочную спецтехнику.

На прошлой неделе рассчитались со всеми бюджетниками по зарплате за ноябрь, назначили субсидии почти 10 тыс. семей. В общем 344 тысячи жителей Днепропетровщины уже экономят благодаря субсидиям. В ОГА рассчитали, что к концу года субсидию будут получать около 370 тысяч жителей региона.

Переход Днепропетровщины на электронные сервисы на прошлой неделе дошел даже до управления гражданской защиты ОГА. Они вместе с айтишникамы разработали электронный сервис для телефонов с android. Теперь интерактивная карта укрытий постоянно под рукой - в вашем телефоне или планшете.

Как и обещали, уже перевели 80% административных услуг в электронный формат. До конца года еще около 20 услуг будут доступны на iGov. А в следующем году интерактивными станут все админуслуги.

Продолжили традиционные семинары для предпринимателей по Prozorro. Последний объединил около тысячи желающих перейти на электронную систему торгов.

«Символично, что зал, который 1,5 года назад использовался под склад волонтерской продукции для бойцов АТО, собрал тренинг по искоренению коррупции в государственных закупках», - добавил советник главы области.

На прошлой неделе также проверяли перевозчиков, помогали бойцам АТО, вручали новые школьные автобусы и договаривались со Всемирным банком о строительстве и оснащение новых амбулаторий.

Посмотреть подробный отчет ОГА за неделю можно на видео по ссылке: https://youtu.be/7Vpz3y-AEBg.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook