ГоловнаCуспільство

НБУ опубликовал список легальных обменников

На сегодня генеральные лицензии имеют 15 учреждений…

НБУ опубликовал список легальных обменников

Национальный банк Украины опубликовал справочник подразделений небанковских финансовых учреждений, получивших генеральные лицензии на осуществление валютных операций в части осуществления деятельности по обмену валют.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе НБУ.

На сегодня такие генеральные лицензии имеют 15 учреждений, насчитывающих 1936 структурных подразделений.

С помощью справочника работники правоохранительных органов смогут проверить, включено ли определенное подразделение в реестр Национального банка, а граждане Украины обезопасить себя от мошенников.

Согласно законодательству, на Национальный банк не возлагаются обязанности по расследованию, пресечению и предотвращению незаконной деятельности пунктов обмена иностранных валют, поскольку это является одним из основных направлений деятельности правоохранительных органов. В то же время, в течение 2015 года в специальные органы по борьбе с организованной преступностью, МВД и СБУ Нацбанк направил информацию о незаконной деятельности около 200 пунктов обмена валюты только в Киеве.

На данный момент справочник представлен в двух форматах: html (для обычного просмотра) и dbf. В дальнейшем планируется сформировать карту подразделений небанковских валютообменных учреждений, чтобы упростить поиск информации.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook