ГоловнаCуспільство

Более 12 млн. грн выделили в 2015-м для перехода котельных на альтернативное топливо, - Валентин Резниченко

В этом году в области реконструируют 9 котельных, в планах на 2016-й - еще 12…

Более 12 млн. грн выделили в 2015-м для перехода котельных на альтернативное топливо, - Валентин Резниченко

Котельные Днепропетровщины переводят на альтернативное топливо. Вместо газа - пеллеты из соломы, древесины, подсолнечника и другого. Выгода очевидна - температура регулируется, в помещениях тепло, средства экономятся. В этом году в области реконструируют 9 котельных, в планах на 2016-й - еще 12.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Днепропетровщина поддерживает инициативу Президента Петра Порошенко - постепенно переводим котельные региона на альтернативное топливо. В этом году делаем это в Петропавловском, Криворожском, Межевском, Петриковском и Царичанском районах. Всего 6 школ и 3 медучреждения. На это выделили более 12 млн. гривен. В планах на 2016-й - еще 12 объектов стоимостью около 15 млн. гривен», - сказал председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Больше всего реконструированных котельных в Петропавловском районе. В 2015-м на альтернативное топливо здесь перевели 2 школы и 2 медучреждения. До модернизации они работали на газе и угле. Топлива расходовалось много, а тепла в помещениях не было.

Реконструкции 4 устаревших котельных обошлись в 4 млн. гривен. Теперь котельные работают на соломенных пеллетах. Это позволит сэкономить на отоплении более 1 млн. гривен в год или 48%. Поэтому все затраты окупятся примерно за три года.

Последней в районе на альтернативное топливо перевели котельную Петропавловской больницы. Она работает больше месяца, а преимущества уже ощутимы. Главный врач Виталий Тритенко рассказал, что раньше, при газовом котле, ежесуточно на оплату отопления шло около 7,5 тысячи гривен, теперь - максимум 3 тысячи гривен.

С пеллетами для котельных местным помогает их земляк - фермер. А то, что остается от пеллетов после сгорания, фермеры используют как удобрение для своих полей.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook