ГоловнаCуспільство

Рейтинг Минрегиона: Днепропетровщина № 1, - ДнепрОГА

В области самый большой объем промышленного производства, иностранных инвестиций и доходов…

Рейтинг Минрегиона: Днепропетровщина № 1, - ДнепрОГА

Самый большой объем промышленного производства, иностранных инвестиций и доходов. Все это на Днепропетровщине. Днепропетровская область и столица – лидеры экономического развития Украины. Такой результат ежегодного мониторинга экономического развития областей обнародовали в Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ Украины. Отчет опубликован на сайте Минрегиона.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Укрепление экономического потенциала и повышение конкурентоспособности украинской продукции - такую задачу ставит Президент Украины Петр Порошенко перед всеми регионами страны. Мы понимали, наибольшая ответственность на нас. Ведь Днепропетровщина производит 5 часть всей промышленной продукции страны. Ежемесячно только промышленные предприятия региона приносят в государственный бюджет более 1 млрд. долл. США. Мы создали условия, которые не ограничивают бизнес, а способствуют его развитию. Это в целом помогает приумножать социально-экономические достижения региона», - подчеркнул руководитель Днепропетровской области Валентин Резниченко.

Область первая в Украине по 4 из 6 направлений, которые анализировал Минрегион.

Экономическая эффективность: Днепропетровщина первая в Украине по объемам реализованной промышленной продукции. 20% всей промышленной продукции страны изготавливают наши промышленники. В тройке лучших область и в сельском хозяйстве. В этом году Днепропетровщина собрала рекордный урожай зерна - более 4 млн. тонн.

Развитие инфраструктуры: Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, Днепропетровщина активно развивается: ремонтируются дороги, возводятся новые жилые дома, открываются детские сады, модернизируются котельные. В этом году в регионе реконструируют 169 инфраструктурных объектов. Одни из самых высоких темпов строительства в Украине - на Днепропетровщине.

Инвестиции: 2,2 тыс. долларов на каждого жителя заработала Днепропетровщина в сотрудничестве с иностранными инвесторами. Это лучший результат среди областей. Показатель Киевской области, которая следующая стоит в рейтинге Минрегиона, вдвое меньше - всего 966 долларов на жителя. Наравне с иностранными партнерами в свой регион вкладывают и украинские инвесторы.

Трудоустройство: На Днепропетровщине самый высокий уровень трудоустройства среди регионов Украины. Уровень безработицы лишь 6,8%. А средняя зарплата в этом году выросла на 16%.

Финансовая самодостаточность. Днепропетровщина в пятерке лидеров по темпам наполнения бюджета. За 11 месяцев и 2 недели область заработала 11,3 млрд. грн. Это на 2,2 млрд. грн. больше, чем планировали в начале 2015-го.

Оценка проводилась Минрегионом по 26 показателям в 6 направлениях социально-экономического развития регионов.

По результатам оценки определены 3 группы регионов:

I группа - регионы, которые занимают 1-5 места: г. Киев, Днепропетровская, Киевская, Харьковская и Винницкая области.

II группа - 15 регионов, которые заняли с 6 по 20 места: Николаевская, Львовская, Запорожская, Ровенская, Ивано-Франковская, Кировоградская, Сумская, Волынская, Хмельницкая, Закарпатская, Одесская, Херсонская, Полтавская, Черкасская и Черновицкая области.

III группа - регионы, которые заняли пять последних мест: Черниговская, Житомирская, Тернопольская, Донецкая и Луганская области.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook