ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

День святителя Николая - праздник любви и милосердия, - епископ Климент

Глава Синодального информационного отдела УПЦ рассказал о празднике Святителя Николая Чудотворца…

День святителя Николая - праздник любви и милосердия, - епископ Климент

19 декабря Православная Церковь чтит память святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Глава Синодального информационного отдела Украинской Православной Церкви епископ Климент (Вечеря) рассказал о празднике.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили Центре информации УПЦ.

«В сегодняшних условиях, когда мир становится все более жестоким и эгоистичным, образ святителя Николая служит напоминанием, что только милосердие и любовь к ближнему могут быть правильным ответом на все мировые проблемы и жизненные неурядицы. День памяти Николая чудотворца - это праздник любви и милосердия», – подчеркнул епископ Климент.

Владыка Климент отметил, что Николай чудотворец известен как умиротворитель враждующих, избавитель от напрасной смерти и защитник несправедливо осужденных. Он считается покровителем моряков, купцов, путешествующих и детей, с которыми больше всего в народе связано имя этого святого.

«Несмотря на то, что образ святителя Николая зачастую ассоциируется с неким сказочным персонажем, он был реальным человеком, который сегодня является одним из самых почитаемых православных святых. С его именем связано огромное количество чудес. Будучи необычайно милостивым, он получил от Бога дар исцелять даже неизлечимо больных людей.

Николай Чудотворец родился в III веке в Ликии (Малая Азия). Еще в младенческом возрасте он показал, что призван к особому духовному служению, простояв в купели во время крещения несколько часов без чьей-то помощи. В нем очень рано проявилась любовь к посту и молитве», – отметил епископ Климент.

Читайте также: «День Святого Николая - праздник всех тех, кто занимается милосердием и добром», - настоятель храма в честь иконы божьей матери «Иверская»

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook