ГоловнаCуспільство

Контактная группа договорилась о режиме полной тишины на Донбассе с 23 декабря

Встреча группы была последней в 2015 году…

Контактная группа договорилась о режиме полной тишины на Донбассе с 23 декабря

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась о введении безоговорочного режима тишины в зоне антитеррористической операции с 00:00 23 декабря.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы.

«Сегодняшняя встреча была последней в этом году. Главным итогом работы Трехсторонней контактной группы в 2015 является прекращение масштабного кровопролития... Есть договоренности о полном и безоговорочном режиме тишины, начиная с 00.00 в ночь с 22 на 23 декабря 2015 года. Эта инициатива нужна, в первую очередь, мирным жителям Донбасса, чтобы они могли в мире встретить Рождество Христово и Новый год», - написала Олифер.

Она также сообщила, что подгруппа по безопасности продолжает работу по разминированию - на нескольких участках подконтрольной Украине территорий этот процесс уже начался, однако не везде его можно продолжить из-за возобновления обстрелов.

«По проблеме освобождения пленных - к сожалению, пока нет продвижений. Вместе с тем, Украина по-прежнему верит в то, что хотя бы некоторые украинские граждане все-таки смогут вернутся к своим семьям из плена еще до конца этого года. Международный Комитет Красного Креста будет привлечен к этой работе. Отдельной проблемой является отсутствие доступа международных гуманитарных организаций к украинским пленным. Также заключенные, которые отбывают наказание в местах лишения свободы на неподконтрольной Украине части Донбасса и хотят отбывать наказание на подконтрольной Украине территории по-прежнему не могут этого сделать», - отметила Олифер.

Политическая подгруппа, по словам Олифер, не собиралась.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook