ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Консолидировать нацию сможет только личная ответственность каждого, - управляющий делами УПЦ

Митрополит Антоний считает, что стремясь к национальному единству, украинцы должны руководствоваться христианскими ценностями…

Консолидировать нацию сможет только личная ответственность каждого, - управляющий делами УПЦ

Управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич) отмечает, что стремясь к национальному единству, украинцы должны руководствоваться христианскими ценностями.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе УПЦ.

«Консолидировать нацию сможет только личная ответственность каждого из нас. А это жизнь по Божиим заповедям, соблюдение законов государства и желание приносить пользу или, как минимум, не вредить ближнему. Когда патриотические чувства направляются в агрессивное русло, человек может совершать поступки, которые ему будут казаться общественно-полезными, а на самом деле нести лишь вред. Такие примеры встречаются сегодня, в частности – в сфере межконфессиональных отношений, что особенно опасно с точки зрения национальных интересов», – отметил митрополит Антоний.

По его словам, такие публичные инициативы, как, например, попытки захватов храмов Украинской Православной Церкви, не способствуют консолидации.

«К примеру, сейчас в селе Птичья Ровненской области агрессивно настроенные люди, считающие себя патриотами, пытаются незаконным путем с применением насилия отобрать храм у местной громады УПЦ. Руководствуясь эмоциями, они не думают, к каким последствиям могут привести их действия. Подобные случаи не способствуют миру и единству. Стремясь к национальному единству, общество должно руководствоваться христианскими ценностями. Сегодня нужно быть рассудительными и не подносить «информационные снаряды» тем, кто делает все для того, чтобы этого единства у нас не было», – подчеркнул управляющий делами УПЦ.

Читайте также: «В Ровенской области 8 прихожан и 2 священника УПЦ третьи сутки голодают в заблокированном храме», - УПЦ

Как сообщалось, в Украине создан Совет по вопросам национального единства, который возглавил президент Петр Порошенко. Среди основных задач Совета: изучение процессов, происходящих в обществе, и выработка предложений относительно мероприятий, направленных на укрепление национального единства, восстановления исторической памяти украинского народа, гармонизацию этнонациональных и межконфессиональных отношений.

По словам Президента, отдельное внимание во время своей работы Совет будет уделять вопросу религии. По его убеждению, Церковь должна объединять страну, в то же время Президент подчеркнул, что не будет вмешиваться в деятельность Церкви, которая должна быть независимой.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook