ГоловнаCуспільство

Каким видом спорта заниматься ребенку, исходя из особенностей его здоровья (РЕКОМЕНДАЦИИ)

Необходимо учитывать медицинские противопоказания, рост, пол, вес ребенка, его способность работать в команде или индивидуально…

Каким видом спорта заниматься ребенку, исходя из особенностей его здоровья (РЕКОМЕНДАЦИИ)

Врач, мануальный терапевт, рефлексотерапевт, директор центра реабилитации Артем Огийко сообщил, что благодаря спорту возможно решить множество проблем со здоровьем у детей, но для того, чтобы не навредить, необходимо правильно выбирать спортивную секцию, учитывая особенности организма.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Артем Огийко подчеркнул, что не бывает плохих видов спорта, бывают только не правильно подобранные.

«При занятиях спортом необходим адекватный индивидуальный подход со стороны тренера и учет особенностей ребенка, у которого присутствуют патологии. Необходимо учитывать рост, пол, вес ребенка, его способность работать в команде или индивидуально, медицинские противопоказания стоят на первом месте.

Ребенка с искривленным позвоночником не желательно отдавать на, так называемые, ассиметричные виды спорта – теннис, бадминтон.

Что касается гимнастики, то, как правило, она не подходит высоким детям с длинными конечностями, но для них всегда открыты двери в паркетных видах спорта – баскетбол, айкидо и т.д. Тем не менее, если ребенок с маленьким ростом хочет заниматься баскетболом, то не нужно его ограничивать.

Для укрепления мышечного корсета, сердечнососудистой системы прекрасно подойдет плавание, но и здесь есть противопоказания, например, кожные проблемы.

Школьники часто занимаются контактными видами спорта, в этом нет ничего плохого, просто периодически ребенка должен осматривать врач.

Что касается конного спорта – детям с аллергическими реакциями на пот, шерсть животного, есть нестабильность шейных позвонков или ломкость костей его не рекомендуют. Но также конный спорт хорошо подходит детям с ДЦП и психосоматическими расстройствами.

Легкая атлетика замечательно развивает скорость, силу, выносливость, стремление побеждать, но если у ребенка присутствуют какие-либо церебральные патологии, проблемы кровообращения головного мозга, вряд ли это стоит совмещать с прыжками с шестом», - сказал он.

Читайте также: какую спортивную секцию выбрать ребенку с лишним весом (РЕКОМЕНДАЦИИ)

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook