ГоловнаCуспільство

Контактная группа по Донбассу согласовала освобождение 50 пленных

В первую очередь будут освобождены раненые, тяжело больные и женщины с обеих сторон…

Контактная группа по Донбассу согласовала освобождение 50 пленных

В Минске завершилось заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. По итогам встречи Контактная группа договорилась освободить 50 пленных.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины, экс-президента Леонида Кучмы Дарья Олифер.

По ее словам, полное и безоговорочное прекращение огня на Донбассе остается важнейшим условием возвращения мира в Донецкой и Луганской областях. Однако, украинская сторона констатирует, что режим тишины во время празднования Рождества и Нового года так и не стал реальностью.

Особое внимание, по ее словам, было уделено вопросу возвращения украинских граждан из плена.

«По инициативе Украины все стороны пришли к взаимному согласию в ближайшее время освободить более 50 человек с обеих сторон, - в первую очередь, раненых, тяжело больных и женщин», - сообщила пресс-секретарь.

Также достигнута договоренность о том, что Международные гуманитарные организации, в частности, Международный Комитет Красного Креста, должны быть допущены к заключенным, которые находятся в местах лишения свободы на неподконтрольной Украине части Донбасса. Также МККК должен быть допущен к украинским гражданам, которые незаконно удерживаются боевиками.

«Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей неоднократно обещали это сделать, но пока не выполнили своих обязательств», - отметила Олифер.

Политическая подгруппа продолжает искать возможности проведения местных выборов на неподконтрольной Украине части Донбасса, и настаивает, что выборы должны пройти по украинским законам, стандартам ОБСЕ и участием украинских партий и СМИ.

Читайте также: за минувшие сутки боевики произвели 70 обстрелов позиций сил АТО на Донбассе

Дарья Олифер подчеркнула, что важные договоренности были достигнуты экономической подгруппой. В частности, на Донбассе продолжается восстановление железнодорожной инфраструктуры, а также систем элекстроснабжения.

«Удалось найти механизм погашения задолженности за воду перед украинскими предприятиями в отдельных районах Луганской области. Важно отметить, что этот механизм найден в соответствии с украинским законодательством с учётом гарантий российской стороны о погашении задолженности», - сообщила Олифер. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook