ГоловнаCуспільство

В Китае обнаружен мужчина с 2200-летним протезом

Находку обнаружили во время раскопок гробницы на древнем кладбище в Турфане..

В Китае обнаружен мужчина с 2200-летним протезом

Во время раскопок гробницы на древнем кладбище в Турфане, группа археологов обнаружила человека с протезом, на конце которого было лошадиное копыто. Данное устройство компенсировало мужчине деформированную ногу, передает Gazeta.ua.

В процессе исследования найденных останков, археологи обнаружили, что левая нога мужчины имеет деформацию, а именно коленная чашечка, бедро и голень словно спаяны вместе и зафиксированы под углом 80 градусов.

По мнению археологов, мужчина не отличался большим достатком. Он был похоронен с обычным набором товаров, в том числе керамическим кувшином и чашкам, деревянными тарелкой и мисками. Богатых людей в Китае, как и во всем мире, хоронили с множеством богатых товаров, в том числе выполненных из золота и драгоценных камней.

По мнению ученых, человек, возможно, принадлежал к племени Гуши, о которых мало что известно, кроме их обитания в Турфане. Согласно анализу останков, мужчина был ростом 1,7 м и скончался в возрасте 50-60 лет.

Поскольку верхняя часть протеза нижней конечности была серьезно изношена, исследователи предполагают, что человек использовал его в течение длительного времени. Без устройства для него было бы трудно ходить пешком или ездить, потому, что он не мог выпрямить ногу, заявляют они.

Исследователи использовали радиоуглеродное датирование, чтобы установить дату захоронения, которая оказалась около 200 лет до н. е.

Единственный другой протез, датируемым этим периодом, находится в Капуа, Италия. Однако, ученым известно, что люди занимались протезированием уже в древнем Египте.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook