ГоловнаCуспільство

Украинские песни, сине-желтые цветы и огромный флаг: Днепропетровщина отмечает День Соборности

Масштабные торжества сегодня будут проходить по всей Днепропетровщине…

Украинские песни, сине-желтые цветы и огромный флаг: Днепропетровщина отмечает День Соборности

Несмотря на мороз к Днепропетровской облгосадминистрации пришло несколько сотен людей: все с цветами, флагами, синими и желтыми шариками. Вместе собрались, чтобы отметить День Соборности Украины. Сначала почтили погибших героев Революции достоинства и воинов АТО. Затем - пели украинские песни и устроили флешмоб - развернули огромный Флаг Украины. Масштабные торжества сегодня будут проходить по всей Днепропетровщине.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Изюминкой праздника возле ОГА стал яркий флешмоб. Молодые спортсмены и студенты развернули Флаг Украины размером 21 на 7 метров. Среди участников действа - студентка техникума Анастасия Евдокименко.

«Мы собрались здесь для того, чтобы показать патриотизм, поддержать друг друга. Это же наша Украина, здесь мы родились и учимся», - рассказала девушка.

Руководители области и города, волонтеры, общественные активисты, духовенство, неравнодушные жители Днепропетровщины возложили цветы к памятному знаку перед облгосадминистрацией.

«Почти 100 лет назад народ Украины сделал огромный шаг на пути к воссоединению страны. 22 января был подписан акт, провозглашающий единство Украины. Запад объединился с Востоком. Страна стала единой. И я уверен, что мы способны защитить нашу страну и сделать ее лучшей в мире», - отметил глава области Валентин Резниченко.

В конце в небо полетели десятки желтых и голубых шариков.

«Единство, свобода и независимость - это основа нашей государственности. Впереди у нас много работы, но мы обязательно победим. Только в единстве действий и соборности украинцев мы можем сделать родную область экономически и духовно богатой, а Соборную Украину - могущественной державой», - сказал председатель облсовета Глеб Прыгунов.

Сегодня по случаю Дня Соборности праздничные митинги, концерты и молебны будут проходить по всей Днепропетровщине. Каждый город и район подготовили свою изюминку - флешмобы, выставки или тематические конкурсы

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook