ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине представят дорожную карту совершенствования молодежной программы

На Днепропетровщине проживает почти миллион молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет…

На Днепропетровщине представят дорожную карту совершенствования молодежной программы

Качественное образование, достойная работа, здоровая молодежь – это основные направления дорожной карты совершенствование молодежной программы Днепропетровщины. Работа над планом завершена, и вскоре его представят общественности.

Об этом рассказал во время пресс-конференции заместитель начальника управления молодежи и спорта Днепропетровской ОГА Владислав Яцук.

«Время вносит коррективы. И молодежная политика – не исключение. Для этого мы разработали дорожную карту совершенствования молодежной программы Днепропетровщины. Это значит, что действующая областная программа будет углублена, в ней появятся новые направления. Мы рассчитываем на поддержку молодежи, открыты для новых идей и предложений», – отметил Владислав Яцук.

Для совершенствования молодежной программы управление молодежи и спорта ОГА анонсировало проведение социологического исследования. Социологи будут изучать общественную активность, настроения, приоритеты и потребности молодежи области. Результаты добавят к дорожной карте.

Сейчас в регионе действует областная программа «Молодежь Днепропетровщины». Она рассчитана до 2020 года. Основные ее акценты – интеллектуальное развитие, формирование патриотизма, правовое образование молодежи и т.д.

Важное направление программы «Молодежь Днепропетровщины» – тренинги и семинары для работников, которые занимаются молодежной политикой, активной молодежи.

В частности, второй год подряд регион принимает участие в программе «Молодежный работник». Это всеукраинский проект, который рассчитан на госслужащих и лидеров молодежных организаций. Они будут учиться проектному менеджменту, привлечению спонсоров, перенимать лучшие мировые практики. Осенью Днепропетровщина отправит на национальный уровень лучших. Для этого летом в регионе пройдет дополнительный отбор.

Также в молодежной программе – курсы по медиаграмотности. На них расскажут о пропаганде и фейковые публикации. Актив студенческой молодежи Днепропетровщины начнет обучение уже на следующей неделе. Как отличать манипуляции в медиа, в течение года узнают почти три сотни ребят и девушек.

Быть готовой к жизненным вызовам молодежь будут учить в скаутских палаточных лагерях. Воспитанников ждут квесты, экологический десант, полевые игры, стрельба из лука, рыбная ловля. Лагеря заработают по области, как потеплеет. Попробовать себя в качестве скаута смогут, в первую очередь, дети из малообеспеченных семей.

На Днепропетровщине проживает почти миллион молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет. В регионе зарегистрировано около 150 общественных организаций, которые сотрудничают с молодежью.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook