ГоловнаCуспільство

Порошенко утвердил новые военно-административные зоны Украины

Соответствующее решение СНБО ввел в действие Порошенко…

Порошенко утвердил новые военно-административные зоны Украины

Президент Украины Петро Порошенко утвердил новое военно-административное деление территории Украины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе главы государства.

Согласно, указа, который вводит в действие соответствующее решение СНБО от 27 января 2016 года, определяются и нормативно регулируются вопросы разграничения территории государства на военно-административные районы в интересах обеспечения обороны Украины.

Так, сухопутная территория Украины делится на четыре военно-сухопутные зоны и отдельный военно-сухопутный район, которые являются районом ответственности оперативных командований «Север», «Юг», «Запад» и «Восток».

Воздушное пространство Украины делится на три военно-воздушные зоны и один отдельный военно-воздушный район, которые являются районом ответственности воздушных командований «Запад», «Юг» и «Центр».

Морское пространство с учетом правового статуса временно оккупированных территорий внутренних морских вод и территориального моря Украины вокруг Крымского полуострова и отдельного района Донецкой области делится на «Черноморскую» и «Азовскую» военно-морские зоны ответственности командования Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

«Необходимость изменения военно-административного деления обусловлена положениями Военной доктрины Украины, предусматривающими механизмы реагирования на актуальные угрозы военной безопасности государства, в частности, со стороны Российской Федерации», – отметили в пресс-службе главы государства. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook