ГоловнаCуспільство

Слон является самым заботливым и сочувствующим животным, - ученые

На втором месте по степени выражения сочувствия и сопереживания находятся собаки….

Слон является самым заботливым и сочувствующим животным, - ученые

Ученые из университета в Порстмуте установили, что слон, несмотря на свою толстокожесть и гигантские размеры, является самым сочувствующим и заботливым животным на планете, передает «Багнет».

Основной целью исследования было определение животных, способных понимать боль другого и сопереживать ему, было построено на основе многолетних наблюдений за различными представителями животного мира. В процессе наблюдения животным прикрепляли специальные датчики, благодаря которым специалисты могли следить за их поведением и проявлением эмоций.

Проанализировав полученные данные, исследователи пришли к выводу, что наиболее сочувствующим представителем животного мира является азиатский слон, который утешает страдающих сородичей своим хоботом.

На втором месте по степени выражения сочувствия и сопереживания находятся собаки.

На третьем месте оказались гориллы, которые также способны проявлять терпение и сочувствие, причем не только по отношению к собратьям. Исследователям удалось наблюдать, как они переживают за свою игрушку, куклу. В свою очередь орангутанги способны легко считывать настроение и эмоции своих собратьев - если один из них смеется, то за ним повторяют и все остальные.

Читайте также: «Все люди рождаются добрыми», - ученые

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook