ГоловнаCуспільство

В ПЖД рассказали, как можно вернуть забытый в поезде багаж

Если пассажир на вокзале выяснил, что забыл вещи необходимо обратиться с письменным заявлением к начальнику станции или вокзала…

В ПЖД рассказали, как можно вернуть забытый в поезде багаж

В случае, если пассажир еще на вокзале выяснил, что забыл свои вещи в поезде, которым ехал, ему необходимо обратиться с письменным заявлением к начальнику станции или вокзала.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ПЖД.

В заявлении нужно указать номер поезда, вагон и номер места, а также детально описать забытые вещи.

В свою очередь, начальник станции отправит телеграмму начальнику поезда или начальнику станции по маршруту следования поезда – багаж снимут на ближайшей станции, где будет такая возможность, и вернут собственнику.

Получая свой багаж, человек должен написать розписку в произвольной форме о получении забытых вещей, указав в ней постоянное место своего проживания, серию и номер паспорта или другого удостоверяющего документа.

Если багаж был выявлен проводником после прибытия поезда в конечный пункт назначения или на одной из промежуточных станций по маршруту следования, вещи передаются начальнику станции. Их заносят в учетную книгу и прикрепляют к ним определенный ярлык.

На мешок, большую сумку или чемодан накладывают пломбы или печати, предварительно открыв и осмотрев в присутствии представителей правоохранительных органов и составив акт с описанием содержимого.

Таким образом, пассажирам гарантируется, что утерянные или забытые вещи не присвоит посторонний человек.

Багаж, который прибыл на станцию без пассажира, хранится в камере хранилища до тех пор, пока не обратиться собственник. Тот должен предъявить документ, удостоверяет его личность, и доказать что данный багаж принадлежит ему.

Для этого необходимо точно описать признаки вещей, например, внешний вид сумки или чемодана и ее содержимое. Желательно предъявить ключи от замка, которые закрывают кейс, чемодан или др.

В условиях сохранения и необходимости перевозки забытого багажа невнимательный пассажир должен оплатить железной дороге данные услуги.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook