ГоловнаCуспільство

Wi-Fi и электронная оплата проезда: Днепропетровщина модернизирует транспортные услуги

Беспроводные сети тестируются в междугородних автобусах…

Wi-Fi и электронная оплата проезда: Днепропетровщина модернизирует транспортные услуги

Днепропетровская ОГА планирует осовременить междугородный транспорт. Начнут с бесплатного интернета - подключать Wi-Fi в маршрутках будут в ближайшие недели. Далее возьмутся за электронную оплату проезда. В междугородном транспорте хотят установить специальные терминалы, которые будут выдавать билеты, фиксировать пассажиропоток и количество льготников.

О новациях рассказал глава области Валентин Резниченко, передает пресс-службе ДнепрОГА.

Wi-Fi протестировали на автобусах, курсирующих из Днепропетровска в Павлоград, Кривой Рог, Синельниково, Новомосковск, Подгороднее и Днепродзержинск. Специалисты проверяли, на всем ли пути следования «ловит» сеть. В итоге приняли решение первым подключить к интернету маршрут Днепропетровск - Синельниково.

«Мы начнем устанавливать оборудование на семи машинах. Ежедневно бесплатным Wi-Fi смогут пользоваться до шести сотен пассажиров. Далее займемся маршрутом Днепропетровск-Павлоград, где собираемся подключить более десятка машин. На стоимость проездного билета это не повлияет», - рассказал Валентин Резниченко.

Еще одно ноу-хау, которое собираются испытать в пригородных маршрутках Днепропетровщины, электронная оплата билета. В общественном транспорте хотят установить специальный терминал. После оплаты проезда платежной карточкой, он будет выдавать пассажиру билет. А еще фиксировать пассажиропоток и количество льготников.

В конце дня контроллер сможет распечатать на аппарате отчет: сколько людей перевезла именно эта машина и сколько средств они заплатили за проезд.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook