ГоловнаCуспільство

Поддержка бойцов АТО, первый Wi-Fi на междугородных маршрутках и разработка проектов развития региона: чем жила Днепропетровщина

В Днепропетровской ОГА прошел еженедельный брифинг…

Поддержка бойцов АТО, первый Wi-Fi на междугородных маршрутках и разработка проектов развития региона: чем жила Днепропетровщина

Информацию о 4 тыс. бойцов АТО уже внесли в единый реестр Днепропетровщины, для еще 3 групп демобилизованных стартовали курсы английского языка, бюджетники начали получать аванс, а маршрутки на Синельниково подключили к Wi-Fi. Первый заместитель главы региона Олег Кужман на еженедельном брифинге рассказал, чем жила Днепропетровщина на прошлой неделе.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

На Днепропетровщине начали выплачивать аванс бюджетникам. На это выделено 142 млн. грн. Задолженности нет. Выплаты продолжаются и завершатся в 20-х числах февраля.

Днепропетровская ОГА направила 8 проектов в Министерство регионального развития Украины для совместного финансирования. Общая стоимость всех проектов четверть миллиарда гривен. На эти деньги в этом году планируют строить водоводы, детские сады и больницы.

«Основные инфраструктурные проекты - вода в селе. В некоторые районы до сих пор подвозят воду, и люди ее покупают. Поэтому в наших планах - построить несколько десятков водоводов», - отметил Олег Кужман.

Планируется выделить средства и на поддержку объединенных общин. В этом году на 16 уже созданных объединенных общин предусмотрено около 135 млн. грн.

Работали в течение недели и над воплощением в жизнь закона о декоммунизации. На Днепропетровщине демонтировали 116 памятников и переименовали более 1,8 тысячи улиц. Еще нужно переименовать больше 1000 улиц, скверов, проспектов, мостов и других объектов и демонтировать более 100 памятников и памятных знаков. С задачей уже справились Желтые Воды, Терновка, Криворожский и Юрьевский районы. Согласно Закону до 21 февраля руководители городов и районов должны избавиться отголосков коммунистической эпохи.

Как и обещали, все маршрутки, курсирующие из Днепропетровска в Синельниково, подключили к Wi-Fi. В планах - маршрут «Днепропетровск - Павлоград».

В Днепропетровской области идет на спад заболеваемость гриппом и простудой. «Хочу успокоить жителей Днепропетровской области. Эпидемия гриппа у нас уже идет на спад. Это самое главное. Однако нельзя расслабляться, и при малейших проявлениях болезни необходимо обращаться в больницу», - отметил Олег Кужман.

На Днепропетровщине прошло заседание координационного совета инициативы «Открытое правительство», которую реализует Transparency International Украина. Во время заседания Днепропетровскую область назвали лидером среди регионов Украины в повышении прозрачности власти и тесном партнерстве руководства области с общественностью.

За помощь луганском городу Сватово, где взрывы на складе с боеприпасами повредили жилые дома, губернатор Луганской области Георгий Тука отметил руководителя Днепропетровщины Валентина Резниченко почетной наградой «За развитие Луганщины». Днепропетровщина одной из первых пришла на помощь восточному региону. 15 двадцатитонных грузовиков строительных материалов отправила область на восстановление Сватово.

Подробнее публичный отчет ОГА можно посмотреть по ссылке.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook