ГоловнаCуспільство

Жителей Днепропетровщины приглашают погрузиться в многообразие различных культур , - ДнепрОГА

По случаю Международного дня родного языка…

Жителей Днепропетровщины приглашают погрузиться в многообразие различных культур , - ДнепрОГА

Танцы, песни, поэтические произведения – все это в исполнении представителей разных народностей. Жители Днепропетровщины приглашаются на масштабный праздник. Он – по случаю Международного дня родного языка. Межкультурный диалог на одной сцене будут вести украинцы, белорусы, азербайджанцы, армяне, литовцы, поляки, ассирийцы. Всего – около 20 национальностей, рассказала заместитель начальника управления культуры, национальностей и религий Днепропетровской ОГА Светлана Свитличная.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«На Днепропетровщине проживает более 90 народностей. Наиболее многочисленные – евреи, русские, белорусы, армяне. К каждой этнической общности мы относимся толерантно и с уважением. Они приумножают свои традиции и обогащают украинскую культуру. В языке каждого народа – неповторимый колорит. Окунуться в него можно на празднике, который состоится 22 февраля. На культурное мероприятие приглашаются все жители и гости области, вход свободный», – пригласила Светлана Свитличная.

22 февраля в холле Днепропетровского украинского музыкально-драматического театра им. Шевченко гостей будут встречать представители разных национальностей. На выставке можно будет ознакомиться с символикой той или иной страны, национальной литературой, узнать о культурных обычаях. В частности, азербайджанская община представит сборник лирической поэзии «Давай поговорим о любви». Это перевод произведений известных авторов Азербайджана.

Изюминка праздника – интерактивная доска. На ней можно будет оставить поздравления на любом языке.

В концертной программе – фольклорные выступления творческих коллективов и солистов национально-культурных меньшинств Днепропетровской области. Среди них – представители азербайджанской, белорусской, армянской, грузинской, греческой, немецкой, польской, цыганской, еврейской и других общин региона.

Включиться в межкультурный диалог могут все желающие. Адрес Днепропетровского украинского театра им. Шевченко: Днепропетровск, ул. Ленина, 5. Вход свободный. Начало в 16:00.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook