ГоловнаCуспільство

Сила духа, патриотизм и жажда победы: в ОГА открыли постоянную экспозицию фотокартин об украинских героях

Открылась экспозиция фотохудожников Романа Малко и Беаты Куркуль…

Сила духа, патриотизм и жажда победы: в ОГА открыли постоянную экспозицию фотокартин об украинских героях

Мужественные защитники, любовь, дружба и сила духа на войне - все это в работах современных фотографов АТО. Четвертый этаж ОГА стал настоящей картинной галереей. Здесь эмоции тех, кто прошел дорогой войны. Постоянная экспозиция фотохудожников Романа Малко и Беаты Куркуль открылась в ОГА.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Днепропетровская ОГА стала центром патриотизма и изменений. Мы одними из первых пришли на помощь переселенцам из Донбасса, больше всего ребят из Днепропетровщины стали на защиту свободы и мира на родной земле. Опыт Днепропетровщины в помощи переселенцам и бойцам АТО стал примером для всей Украины. Неслучайно, в здании ОГА открылась выставка фоторабот об украинских героях. Мужество, сила духа, патриотизм, изображенные на картинах, вдохновляют нас на работу, на новые проекты. Вместе мы обязательно изменим эту страну», - отметил глава региона Валентин Резниченко.

На картинах Беаты Куркуль - милиционеры, военные медики, дети бойцов АТО и безоблачное небо. На первый взгляд может показаться, что это - фото. Однако это не фотографии, а компьютерная графика. Картины художница рисует с помощью планшета в программе фотошоп. У волонтера Беаты Куркуль литовское гражданство, а в сердце - Украина.

«Этими работами я показываю поддержку украинскому народу, военным, волонтерам, стране, которая стала для меня вторым домом», - отметила Беата Куркуль.

Большинство картин Романа Малко сделаны сразу после боя и обстрелов. Блокпосты, поселки Золотое, Станица Луганская и другие, военные, жители зоны АТО, техника, беспилотники и тому подобное. Фотографии показывают настроение жителей, их состояние. Они говорят - люди не готовы к войне.

«На фотографиях не изображена кровь. Чтобы передать трагичность ситуации, не обязательно показывать кровь, достаточно просто оказаться в нужном месте в нужное время», - говорит Роман Малко.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook