ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области волонтеры и музейщики готовят к открытию первый в Украине Музей АТО

Два зала площадью 500 квадратных метров в Днепропетровском историческом музее будут посвящены историям героев нашей области…

В Днепропетровской области волонтеры и музейщики готовят к открытию первый в Украине Музей АТО

Глава региона Валентин Резниченко сообщил, что бойцы АТО, медики, волонтеры и другие непосредственные свидетели событий на востоке страны станут героями нового Музея подвига жителей Днепропетровщины. Два зала площадью 500 квадратных метров в Днепропетровском историческом музее будут посвящены историям героев нашей области.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Экспозицию в Историческом музее им. Дмитрия Яворницкого откроют до конца года. Защитникам родной Днепропетровщины, медикам, волонтерам и раненым будут посвящены два зала музея: общая выставка и зал памяти. Их площадь - 500 квадратных метров. Выставка будет и на улице. Окопы, блиндажи, военная техника - всю эту экспозицию отделят от города символическим цветочным забором.

«Днепропетровская область одной из первых стала на защиту родной земли на востоке Украины. Наши земляки отдали свои силы, здоровье и жизнь за мир. В школах, музеях, учреждениях региона есть много небольших экспозиций, посвященных военным АТО. Мы хотим стать примером для всей Украины и собрать в одном месте все памятные вещи из зоны АТО. Чтобы о подвиге земляков знал каждый, чтобы дети воспитывались на этом героизме», - отметил глава региона Валентин Резниченко.

Проект Музея АТО разрабатывают известные историки, музейщики, художники и дизайнеры области и Украины. «Наша задача сейчас - подготовить план реализации проекта и передать его строителям, планируем сделать это уже в апреле. Хотим, чтобы музей был масштабным», - говорит о работе технический руководитель рабочей группы по созданию музея Юрий Фаныгин.

Организаторы приглашают жителей Днепропетровщины принять участие в создании экспозиции. Любые артефакты из зоны АТО, вещи защитников и т.д. можно приносить в Центр помощи воинам АТО и членам их семей при ОГА. Они войдут в историю Украины. Адрес Центра: г. Днепропетровск, пр. А. Поля, 1, ОГА, 1 этаж. Телефон: (056) 742 86 62.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook