ГоловнаCуспільство

Днепропетровская областная детская больница получила самые современные аппараты искусственного дыхания

Они сенсорные, имеют выход в Интернет и полностью подстраиваются под потребности пациента…

Днепропетровская областная детская больница получила самые современные аппараты искусственного дыхания

В областной детской больнице настоящее событие. Сюда за средства областного бюджета приобрели два современных аппарата искусственного дыхания. Они сенсорные, имеют выход в Интернет и полностью подстраиваются под потребности пациента. Такого оборудования еще нет ни в одной больнице Украины, России, Беларуси, Прибалтики и Израиля.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«В 2015-м больницы области получили рекордное количество оборудования - от магнитно-резонансного томографа до генетического анализатора. В общем 46 единиц. На это из областного бюджета выделили 149 млн. грн. В этом году на приобретение оборудования запланировали более 150 млн. грн. В частности, купим современный ангиограф, рентгеновский аппарат, анализаторы и другое», - отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Два аппарата искусственного дыхания уже получила областная детская больница. Это новейшая модель в мире: сенсорные экраны, выход в Интернет.

«Врач может получать информацию с аппарата непосредственно на мобильный, это очень удобно», - делится заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии для новорожденных Денис Сурков.

Но главное не это, говорит врач. «Аппарат дышит так, как хочет пациент. С той частотой, интервалами, глубиной. Он реагирует не на начало вдоха, как другие устройства, а лишь на одну мысль об этом. Для этого в пищевод вставляется специальный зонд с парой электродов. Они фиксируют возбуждения диафрагмы».

Таких аппаратов нет пока ни в одной больнице Украины, России, Беларуси, Прибалтики и Израиля. Их приобрели за областной счет за 2,8 млн. гривен. Это стоимость с учетом 50% скидки от шведской компании-поставщика.

«Мы пошли на встречу Днепропетровской области, потому что здесь работают действительно компетентные специалисты. Медики детской больницы имеют опыт по спасению новорожденных, часто бывают за границей, совершенствуют свои знания. Новые современные аппараты помогут им в работе. Планируется, что именно в этом учреждении будет создан учебный центр для врачей из других стран. Для обмена опытом сюда будут приезжать специалисты из Прибалтики и Израиля», - рассказала представитель шведской компании «Maquet» в Украине Елена Хоменко.

Ежегодно через аппараты искусственного дыхания проходят около 200 маленьких пациентов детской областной больницы.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook