ГоловнаCуспільство

Минэкономики Украины выявило факт незаконного отчуждения объектов недвижимости Днепропетровского трубного института

На предприятии продолжается аудит…

Минэкономики Украины выявило факт незаконного отчуждения объектов недвижимости Днепропетровского трубного института

Директор ГП «Днепропетровский трубный институт» Радомир Король сообщил, что после вступления в должность руководителя предприятия в январе прошлого года выяснилось, что часть корпусов, в которых расположены производственные цеха института были выведены из госсобственности и переданы в частные руки.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Предприятие «Днепропетровский трубный институт» является настоящим гарантом оборонной и энергетической независимости Украины. Это ключевое предприятие в создании собственного ядерного топлива и единственное на постсоветском пространстве отвечает за изготовление некоторых видов вооружения, что особо актуально во время внешней агрессии в отношении нашей страны. Когда я возглавил предприятия я показывал наши цеха и корпуса и говорил о том, что уже через месяц здесь все будет восстановлено и мы начнем работать. Но, как оказалось, эти цеха и корпуса, которые государство, институт и трудовой коллектив считали своими, уже нам не принадлежат, а были выведены из госсобственности и переданы дальше. Я столкнулся с противодействием со стороны бывших руководителей, поэтому я был вынужден обратиться в Министерство экономического развития и торговли Украины, в ведении которого находится наш институт, за помощью», - сказал он.

Радомир Король подчеркивает, что вывод части зданий из собственности ГП «Днепропетровский трубный институт» имеет прямое отношение к ранее разгоревшемуся в Днепропетровске скандалу, связанному с выводом из коммунальной собственности 96 объектов недвижимости, а также пропаже в городском совете документации по 78 объектам.

«Оказалось, что наши корпуса фигурируют как в списке 96 объектов, украденных у города, так и в списке 78 объектов, документы на которые исчезли в городском совете», - добавил он.

На сегодняшний день на предприятии специалистами Минэкономразвития проводится аудит, который уже на первых этапах продемонстрировал незаконность процедуры вывода сооружений корпусов и цехов трубного завода из государственной собственности.

«Наша задача – разобраться в сложившейся ситуации. Мы уже начали внутренний аудит, но уже установлена предварительная схему отчуждения. Эта ситуация развивается с 2-12 года и происходила путем безоплатной передачи объектов в коммунальную собственность, а из коммунальной собственности имущество ушло в частные структуры. Изначально часть недвижимости института была переведена в разряд непроизводственных помещений. Здесь наблюдаются признаки фиктивности операции. Имеющиеся техпаспорта фиктивны. Далее безоплатно это имущество перешло в коммунальную собственность и здесь фигурирует предприятие «Специализированный ремонтно-строительный участок» Днепропетровского городского совета. На следующем этапе из коммунальной собственности имущество переходит в ряд частных структур. Сегодня мы тесно работаем с правоохранительными органами и устанавливаем всю цепочку вплоть до последнего контрагента, владеющего этими зданиями», - рассказала начальник управления внутреннего аудита Министерства экономического развития и торговли Украины Анна Ермилова.

Полный отчет по проведенному аудиту будет опубликован уже в середине апреля.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook