ГоловнаCуспільство

Врачи посоветовали, как соблюдать пост с пользой для здоровья

Чтобы духовно подготовиться к Пасхе, верующие отказываются от употребления мяса, рыбы, яиц, молока…

Врачи посоветовали, как соблюдать пост с пользой для здоровья

На этой неделе у православных христиан начался Великий пост. Чтобы духовно подготовиться к Пасхе, верующие отказываются от употребления мяса, рыбы, яиц, молока. Как питаться, чтобы пост не навредил организму, а наоборот - был полезен?

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Пост - это суровое испытание для организма. Кроме духовного очищения, правильно подобранный рацион питания способствует омоложению и оздоровлению организма.

Суточная калорийность пищи во время поста должна оставаться на привычном уровне. Для взрослого – это около 1600-2000 ккал. Заменить мясо можно грибами и бобовыми - фасолью, чечевицей, горохом. Это незаменимый источник необходимого для организма растительного белка.Во время поста необходимо включить в рацион крупы, содержащие большое количество витаминов, минералов, микроэлементов и биологически активных веществ.

Компенсировать недостаток некоторых витаминов помогут овощи: картофель, свекла, морковь, различные виды капусты и др. Лучше всего они сохраняют полезные свойства в свежем или замороженном виде. Квашеная капуста сохраняет почти весь спектр витаминов. Обязательно употреблять и фрукты.

Достойной заменой сладостям станут сухофрукты. Их можно употреблять в промежутках между основными приемами пищи, добавлять в различные блюда, варить из них компот. Во время поста нужно пить много жидкости – не менее 1,5 - 2 литров.

Соблюдать ли пост и насколько строго, человек должен решать, учитывая состояние собственного здоровья. Особенно это касается людей с хроническими заболеваниями, нервной или физически тяжелой работой. Детям, беременным, кормящим мамам, людям пожилого возраста поститься не рекомендуется. Поэтому перед тем, как начинать пост, обязательно нужно посоветоваться с врачом.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook