ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске ликвидировали следственный изолятор, - ГПтС

Путем реорганизации в Днепропетровское учреждение исполнения наказаний (№4)…

В Днепропетровске ликвидировали следственный изолятор, - ГПтС

Главный специалист управления ГПтС Украины в Днепропетровской области подполковник внутренней службы Костюченко Ярослав сообщил, что 9 марта 2016 года Днепропетровский следственный изолятор юридически прекратил свое существование и был реорганизован в Днепропетровское учреждение исполнения наказаний (№4).

Об этом он сообщил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

По его словам, в новом учреждении будут отбывать наказание 28 осужденных к пожизненному заключению.

«Днепропетровский следственный изолятор изменил не только правовой статус, но и функциональный, он стал учреждением исполнения наказаний. Кардинальное отличие заключается в том, что следственный изолятор – это учреждение предварительного заключения, где находятся лица, в отношении которых избрана мера пресечения в виде взятия под стражу и в отношении которых приговор не вступил в законную силу. В СИЗО предусмотрено отбытия наказания осужденными впервые за совершение нетяжких преступлений, эти осужденные выполняют работы по хозяйственной части по обслуживанию учреждения. Кардинальное отличие от учреждений исполнения наказаний в том, что в этом учреждении будут отбывать наказания осужденные. Учитывая то, что СИЗО, которые приравниваются своими режимными требованиями к учреждениям с максимальным уровнем безопасности категория, которая будет отбывать там наказание, будет достаточно специфической»,- сообщил он.

Ярослав Костюченко отметил, что в Днепропетровском учреждении исполнения наказаний будут отбывать наказание не только подследственные и подсудимые, но и 28 осужденных к пожизненному лишению свободы (от 2 до 4 человек в камере).

«Данное решение было принято в связи с тем, что количество осужденных к пожизненному лишению свободы ежегодно увеличивается в среднем на 100 человек. На сегодняшний день в Днепропетровской области отбывает пожизненное заключение 123 осужденных», - отметил он.

Пенитенциарное учреждение рассчитано на 1,7 тыс. мест.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook