ГоловнаCуспільство

Газовщики рассказали, какие жилые дома и как часто должны проверяться на предмет газовой безопасности

Жителей многоквартирных домов заблаговременно оповещают о проведении проверок …

Газовщики рассказали, какие жилые дома и как часто должны проверяться на предмет газовой безопасности

Помощник Председателя правления ПАО «Днепрогаз» Валерий Шарапов рассказал о ситуации с проверками жилых домов на предмет безопасности.

Об этом он рассказал на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

По его словам, производить периодическое техническое обслуживание газового оборудования нужно не менее 1 раза в год для квартир оборудованных газовой плитой и колонкой, и не менее 1 раза в 3 года для квартир, оборудованных только газовой плитой.

«С целью обеспечения безаварийного и безопасного использования газа в быту согласно действующему законодательству Украины предусмотрено временное отключение от системы газоснабжения отдельных подъездов или жилых домов для проведения планового технического обслуживания (ПТО) или прочих ремонтных работ на внутридомовых системах газоснабжения. Согласно Правилам безопасности систем газоснабжения (ПБСГ) нужно производить периодическое техническое обслуживание газового оборудования жилых домов с временным отключением от системы газоснабжения для обязательного испытания на плотность внутридомовых газопроводов воздухом не менее 1 раза в год для квартир оборудованных газовой плитой и колонкой, и не менее 1 раза в 3 года для квартир, оборудованных только газовой плитой», - рассказал он.

Валерий Шарапов отметил, что также предусмотрено внеочередное временное отключение газовых приборов для локализации и ликвидации аварийных ситуаций по заявкам жильцов дома или обслуживающего персонала.

«Кроме того, ПБСГ предусмотрено внеочередное временное отключение газовых приборов от системы газоснабжения для локализации и ликвидации аварийных ситуаций по заявкам жильцов дома или обслуживающего персонала (запах газа, ремонт запорной арматуры, отсутствие актов периодической проверки дымовых и вентиляционных каналов (ДВК), неисправность газовых приборов, их самовольная замена, несанкционированный отбор газа, задолженность, технические нарушения в одной из квартир, которые могут привести к возникновению несчастных случаев и т.д.)», - отметил он.

Газовая компания заблаговременно оповещает жителей многоквартирных домов о проведении ПТО, размещая объявления на информационных досках рядом с подъездами и на официальном сайте ПАО «Днепрогаз» dpgor.104.ua в разделе «Вниманию клиентов», также о ходе работ еженедельно информируются органы местного самоуправления. 

Читайте также: Простые правила, которые спасают жизни: в управлении социальной защиты ДнепрОГА рассказали, как пользоваться газовыми приборами

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook