ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

В Днепропетровске состоялся концерт «Место встречи – Остров классики»

Концернт приурочен к празднованию 1000-летия пребывания древнерусского монашества на Святой горе Афон…

В Днепропетровске состоялся концерт «Место встречи – Остров классики»

Празднование торжеств, посвященных 1000-летию пребывания древнерусского монашества на Святой горе Афон, продолжается. В рамках празднования в городе состоялся концерт музыкально-культурологического проекта «Место встречи – Остров классики», который традиционно проходит по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. Перед днепропетровским слушателем выступил ансамбль древне-церковного пения «Сретение».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской епархии УПЦ.

«В репертуаре этого уникального в своем роде коллектива произведения, прошедшие испытание тысячелетиями – это древние византийские, афонские, древнегрузинские, древнеримские и древнерусские богослужебные песнопения и молитвенные гимны. Древнецерковное песнопение – это икона в музыкальных звуках. В нем удивительно гармонично сочетаются образы библейского Иерусалима и древней Византии, подвижнических Египта и Фиваиды и благочестивой древней Руси. Слушая выступления этого коллектива, словно переносишься в те времена, в которых много аскетического достоинства и широты. Все это можно называть певческой молитвой с элементами богословия», - отметили в епархии.

По задумке организаторов этот юбилейный творческий вечер стал своеобразным музыкально-литературным калейдоскопом: прозвучали рассказы очевидцев, паломничавших на Святую Гору Афон, былпоказан кинорепортаж об Афонской Горе, истории этого монашеского государства и подвижнической жизни агиоритов и, конечно же, можно было послушать прекрасное исполнение древних песнопений и погрузиться в атмосферу античности.

Справка. «Сретение» – украинский ансамбль древнецерковного пения. Исполняет преимущественно древнегреческие, древнегрузинские и древнерусские распевы, а так же композиторские сочинения на богослужебные тексты. Ансамбль был основан выпускником Харьковской консерватории, ныне кандидатом искусствоведения и солистом Харьковской филармонии Игорем Сахно в 1990 году. Первый аудиопроект коллектива «Древнее богослужебное пение Византии, Грузии и Руси» был удостоен победы в категории «Евангельские песни» на конкурсе независимой американской ассоциации «Just Plain Folks Music Awards» в 2004 году. Так же ансамбль успешно выступал (гран-при и первая премия) на фестивале духовной музыки «Глас Печерский» в Киеве. Ансамбль «Сретение» является лауреатом множества Международных фестивалей старинной и церковной музыки. Состав ансамбля: Игорь Сахно – бас, протодиакон Вячеслав Марцинков – тенор, Игорь Чернявский – тенор, Сергей Ковалев – баритон, протоиерей Дмитрий Болгарский – бас, Игорь Тульчинский– баритон, Никита Бурцев – баритон.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook