ГоловнаCуспільство

Правоохранителями Днепропетровска расследуется 7 уголовных производств по факту самоуправства властей города при демонтаже МАФов

Суд может отменить принятое с нарушениями решение горсовета, которым давалось разрешение на снос киосков…

Правоохранителями Днепропетровска расследуется 7 уголовных производств по факту самоуправства властей города при демонтаже МАФов

Представитель профсоюза работников малого и среднего бизнеса Днепропетровска, адвокат Антон Борисенко сообщил, что в настоящее время правоохранительными органами Днепропетровска открыто порядка 7 уголовных производств, касающихся самоуправства городских властей при демонтаже временных сооружений коммерческого назначения (киосков).

Об этом он сообщил в комментарии ИА «МОСТ-ДНЕПР».

По словам Антона Борисенко, несколько дней назад под зданием прокуратуры Днепропетровской области состоялась акция «Прокуратура, дай ответ!», в рамках которой представители малого и среднего бизнеса добивались активизации работы по расследованию данных производств.

«В настоящее время правоохранительными органами открыто порядка 7 уголовных производств по разным производствам, связанных с размещением и демонтажом малых архитектурных форм на территории Днепропетровска. Данные уголовные дела открыты как по коллективным, так и индивидуальным заявлениям предпринимателей и касаются самоуправства. Несколько дней назад мы проводили сбор подписей под коллективным обращением в областную прокуратуру для того, чтобы нам дали информацию о продвижении этих дел. После обращения в прокуратуру правоохранители органы активизировали работу », - сказал он.

Также в пятницу, 15 апреля, Бабушкинский районный суд Днепропетровска рассматривает вопрос об отмене принятого с нарушениями решения городского совета, на основании которого производится демонтаж МАФов.

«Сегодня также проходит заседание Бабушкинского районного суда относительно иска, которым требуется отменить решения городского совета, которое было принято с нарушениями, без должного обнародования и на основании которого ведется происходит демонтаж МАФов. Иск подан предпринимателями», - добавил Антон Борисенко.

Он также сообщил, что суд принял решение о присоединении к иску около десятка предпринимателей в качестве третьих лиц. Также в решении предыдущего заседания суд обязал городскую власть обеспечить публичность существования такого иска для возможности присоединения к нему других пострадавших от действий власти. Однако это решение городская власть не выполнила. Тем не менее, юрист уверен, что количество присоединившихся к иску предпринимателей к следующему заседанию суда увеличится в несколько раз.

Читайте также: Днепропетровские предприниматели массово протестовали против самоуправства городских властей по отношению к МАФам

Сегодня на массовом митинге под горисполкомом предприниматели заявили, что чиновники не обеспечивают равноправия предпринимателей при заключении договоров, используют избирательный метод при демонтаже, в одностороннем порядке нарушают заключенные с городом договора.

Как сообщалось, предприниматели обратились к жителям с Открытым письмом, в котором объяснили ситуацию, заложниками которой горожане и предприниматели стали по вине непрофессионализма чиновников в решении вопроса с размещением МАФов. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook