ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

В УПЦ рассказали, как в Украину прибудет Благодатный огонь

Пламя прибудет 30 апреля…

В УПЦ рассказали, как в Украину прибудет Благодатный огонь

Глава Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви епископ Климент (Вечеря) сообщил, что Благодатный огонь, схождение которого ожидается в Великую Субботу, 30 апреля, в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, будет в тот же день доставлен в Украину.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-центре УПЦ.

«Накануне Страстной Субботы официальная делегация Церкви во главе с управляющим делами УПЦ митрополитом Антонием отправится в Иерусалим. Украинскую делегацию примет в своей резиденции Иерусалимский патриарх Феофил III. Также представители УПЦ примут участие в богослужении в Храме Гроба Господня, во время которого ожидаем, как и в предыдущие годы, схождения Благодатного огня», – сказал владыка Климент.

По его словам, в тот же день примерно в 19:00 – 20:00 святыню доставят в аэропорт Борисполь.

«В зале официальных делегаций аэропорта Благодатный огонь будут встречать представители всех епархий УПЦ, которые повезут его во все регионы нашей страны, даже в те, где происходят боевые действия», – сообщил епископ.

В тот же вечер, около 23:00, в Киево-Печерской лавре на площади перед Успенским собором Предстоятель УПЦ Митрополит Онуфрий раздаст всем Благодатный огонь.

После вечернего богослужения в Великий четверг, на котором читаются 12 отрывков из четырех Евангелий, описывающих Страсти Христовы, люди с зажженными свечами возвращаются домой. Эти свечи являются предвестниками того Благодатного огня, который сойдет в Великую Субботу.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook