ГоловнаCуспільство

К тестированию готовы: в Днепропетровской области завершились бесплатные курсы для детей-переселенцев

За 3 месяца подготовку прошли более сотни старшеклассников…

К тестированию готовы: в Днепропетровской области завершились бесплатные курсы для детей-переселенцев

В течение последних 3 месяцев более сотни старшеклассников-переселенцев, детей участников АТО и демобилизованных военных готовились к независимому тестированию на бесплатных курсах. Их организовали облгосадминистрация и Агентство США по международному развитию (USAID). Уже завтра абитуриенты проверят свои знания на тестировании.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Подготовиться бесплатно к тестированию по самым популярным предметам получили возможность переселенцы, дети бойцов АТО и демобилизованные военные. Дополнительные курсы по украинскому языку, истории Украины, математике и иностранному языку прошли более сотни старшеклассников.

Курсы проходили в Днепропетровском радиоприборостроительном колледже, Колледже экономики и бизнеса ДНУ им. О. Гончара, Донецком национальном университете экономики и бизнеса им. Туган-Барановского (г. Кривой Рог), Днепродзержинском государственном техническом университете и Павлоградском техникуме Национального горного университета.

«Для детей курсы - это возможность не только подготовиться к тестам и успешно поступить в вуз. Это место, где можно найти новых друзей и быстрее адаптироваться к новому месту жительства. После завершения обучения дети довольны, а родители благодарны», - рассказывает заместитель начальника управления науки, высшего и профессионально-технического образования департамента образования и науки ОГА Ирина Шумик.

Преподаватель истории Леонид Баранов говорит, что в работе с детьми использовал различные интерактивные методики, компьютерные тесты:

«Организовывали занятия так, чтобы ученики раскрылись, освоились и могли легко анализировать материал. Было действительно видно, что дети пришли за знаниями, а не оценками», - делится учитель.

Дети-переселенцы и дети участников АТО, которые учатся в школах, получили также бесплатные канцелярские наборы. Всего в области было выдано почти 10 тысяч пакетов с канцелярскими принадлежностями.

Проект стал возможен благодаря сотрудничеству облгосадминистрации и Агентства США по международному развитию (USAID) в рамках Украинской инициативы укрепления общественного доверия (UCBI).

5 мая все абитуриенты Украины проходят внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook