ГоловнаCуспільство

Процесс обмена испорченной валюты в Украине может занять от нескольких месяцев до года, - Владимир Косюга

Плюс нужно будет уплатить комиссию от 5% до 20% от суммы, которую отдали на обмен…

Процесс обмена испорченной валюты в Украине может занять от нескольких месяцев до года, - Владимир Косюга

Президент Ассоциации «Днепропетровский банковский союз» Владимир Косюга сообщил, что процесс обмена иностранной валюты в Украине стоит много времени и денег.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Хранить валюту дома опасно не только потому, что ее могут украсть. В долларовой купюре, по сравнению с гривневой, значительно больше состав целлюлозы. Это природный, натуральный материал, который подвержен воздействию микроорганизмов и других факторов. Если увлажнить долларовые купюры и положить в темное место без доступа воздуха, на них может появиться грибок. Также деньги страдают, если попадают стиральную машину. И эти деньги стану уже частично платежными. В банках-эмитентах, то есть, американских их примут и обменяют на новые купюры. В Украине тоже можно поменять испорченные доллары. Их нужно сдать в украинский банк, которые отправит их в НБУ, а затем уже в США. Там 2-3 месяца проводят анализ. Только потом поменянные деньги приедут обратно в Украину. Весь процесс обмена может занять от нескольких месяцев до года. Плюс нужно будет уплатить комиссию от 5% до 20% от суммы, которую отдали на обмен. Поэтому лучше иностранную валюту хранить в финансовом учреждении», - сказал он.

Владимир Косюга добавил, что, если же валюта все-таки храниться дома, ей нужен доступ воздуха, сухое помещение и оптимальная одинаковая температура.  

Читайте также: «НБУ хочет вернуть доверие населения к банковской системе», - эксперт

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook