ГоловнаCуспільство

На округе №27 в Соборном районе Днепра идет попытка передела рынка ЖКХ на основе политики, - директор КП ЖРЭП

Анатолий Коваленко отмечает, что предприятие продолжит свою работу по обслуживанию жилого фонда Соборного (Жовтневого) района до момента проведения легального конкурса …

На округе №27 в Соборном районе Днепра идет попытка передела рынка ЖКХ на основе политики, - директор КП ЖРЭП

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», 17 июня на очередной сессии Днепровского городского совета было принято решение, которым депутаты определили несуществующую фирму-балансодержателя для более тысячи домов Соборного (Жовтневого) района города. 

Исполнительный директор КП «Жилищное ремонтно-эксплуатационное предприятие» Соборного района Анатолий Коваленко считает, что основанием для такого решения городского совета является попытка передела рынка предоставления жилищно-коммунальных услуг, основанная на политическом базисе.

Об этом он сообщил в комментарии ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Анатолий Коваленко отметил, что городской совет Днепра в ходе реформы ЖКХ имеет право назначить проведение официального конкурса для определения балансодержателя и поставщика услуг по обслуживаю домов, которые пассивны в выборе формата управления домом - не создадут ОСМД и не определят сами управляющую компанию для дома. Однако, вместо этого готовится странное решение в ночь накануне последней сессии и принимается буквально перед началом реформы ЖКХ (1 июля 2016 года).

«Поражает то, что сегодня, имея все рычаги власти, первые лица городского совета не смогли провести законный конкурс. Сегодня идет попытка обмануть людей и передать дома на баланс предприятий, у которых нет ни людей, ни техники, ни специалистов. У меня есть подозрение, что это связано с политической обстановкой, а точнее – с выборами, которые сегодня происходят на 27-м округе. Мы отказались пиарить одного из кандидатов, и я не исключаю, что это могут быть следствия. Эту ситуацию «высасывают из пальца», чтобы незаконным способом совершить передел рынка», - сказал он.

Анатолий Коваленко успокоил жителей Соборного района Днепра, отметив, что КП ЖРЭП продолжит свою работу по обслуживанию жилого фонда до момента проведения легального конкурса.

«Я хочу успокоить жителей Соборного района относительно той ситуации, которая сложилась по итогам сессии городского совета (17 июня, - ред.), на которой был принят проект решения о том, чтобы передать на баланс некоего «Жилсервиса-15» все дома Соборного района. Очень похожая ситуация складывалась в прошлом году. При том, что предприятие работает, техническая документация в порядке, мы работаем с жителями в плане разъяснений по созданию ОСМД. Мы будем работать до конкурса, который будет объявлен на законных основаниях», - подчеркнул он.

Читайте также: «Решение сессии горсовета о назначении домам Соборного района несуществующего «Жилсервиса-15» может быть попыткой создания админресурса под однопартийца мэра города», - Виктор Малолетников 

На сегодняшний день КП ЖРЭП обслуживает 683 дома Соборного района Днепра, среди которых 49 домов уже создали ОСМД и 50 – определили управляющую компанию. По договору подряда на предприятии работают 370 человек - дворники, слесари, инженеры. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook