ГоловнаCуспільство

Попытке горсовета отменить в Днепре реформу ЖКХ свою оценку дадут Верховная Рада и Кабмин

Сооответствующие заявления поданы в несколько комитетов ВР и Минрегионстрой после известия о том, что горсовет решил изменить без конкурса балансодержателя почти 2 тысяч домов Днепра…

Попытке горсовета отменить в Днепре реформу ЖКХ свою оценку дадут Верховная Рада и Кабмин

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», 17 июня на очередной сессии Днепровского городского совета было принято решение, которым депутаты определили еще несуществующую фирму-балансодержателя для более тысячи домов Соборного (Жовтневого) района города. 

Исполнительный директор давно обслуживающего район КП ЖРЭП Анатолий Коваленко заявил, что на сегодняшний день поданы письма-обращения в соответствующие комитеты Верховной Рады и Минрегионстрой.

Об этом он сообщил в комментарии ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Для того, чтобы законодательно понять эту ситуацию, мы написали письма в комитет Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также АМКУ, комитет по правам человека, в Минрегионстрой. Мы хотим услышать разъяснения специалистов о правомочности действий городского совета, и к чему это приведет в социальной сфере», - отметил директор КП ЖЭП.

Принятие указанного Решения вызвало бурное обсуждение в городе относительно отсутствия у городского совета полномочий по определению балансодержателя имущества, которое не является коммунальной собственностью, а принадлежит на праве общей собственности владельцам квартир многоквартирных домов. Днепропетровский городской совет оставил вне поля зрения, что после вступления в силу с 01 июля 2015 года Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» органы местного самоуправления не имеют полномочий распоряжаться жилыми домами, Закон дал такие права исключительно общим собраниям жителей домов.

Анатолий Коваленко отметил, что в список домов Соборного района, которым горсовет пытался навязать еще несуществующий «Жилсервис-15» в качестве управляющей компании, попали ОСМД и дома, которые по закону уже выбрали себе управляющую компанию.

«Удивительно, что в приложении к решению горсовета среди прочих есть 30-40 домов, которые уже создали ОСМД или выбрали управляющую компанию», - сказал он. Он пояснил, что по закону должен отдавать техдокументацию выбранным жителями управителям, а не придуманному горсоветом предприятию-призраку.

Отметим, что, по словам чиновников городского совета, КП ЖРЭП безуспешно проходит процедуру санации, его финансовое состояние не улучшается. В то же время Анатолий Коваленко подчеркнул, что, несмотря на процедуру санации, коммунальное предприятие не имеет задолженностей по выплате заработной платы и текущим ремонтным работам.

Читайте также: «На округе №27 в Соборном районе Днепра идет попытка передела рынка ЖКХ на основе политики», - директор КП ЖРЭП

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook