ГоловнаCуспільство

Ученые рассказали, кто больше всего подвержен запоям

Участники эксперимента выполняли три задания на моторную активность…

Ученые рассказали, кто больше всего подвержен запоям

Ученые из Флоридского Атлантического университета выяснили, кто больше всего подвержен запоям, передает «Сегодня».

Участники эксперимента выполняли три задания на моторную активность.

Среди молодежи наиболее подвержены запоям те, кто с трудом контролирует свои реакции на внешние раздражители.

Исследователи на протяжении месяца тестировали молодежь возрастом от 18 до 25 лет. Их интересовали три субкомпонента торможения поведения: способность предотвратить или остановить реакцию на раздражитель, способность прервать уже начавшуюся реакцию и способность не принимать во внимание отвлекающие раздражители, чтобы достичь необходимой реакции.

Участники эксперимента выполняли три задания на моторную активность — по одному на каждый субкомпонент. В начале испытуемые заполняли опросник, указывая информацию о себе — в частности, о регулярности употребления алкоголя и частоте запоев. На протяжении исследования они вели журнал потребления алкоголя.

По результатам исследования выяснилось, что наиболее показательными факторами для прогнозирования подверженности запоям являются способность воздержаться от реакции или предотвратить ее — именно задания на эти субкомпоненты давались с наибольшим трудом испытуемым с похмелья.

Ученые уверены, что полученная информация поможет выявлять группы риска и поспособствует улучшению программ предотвращения, образования и поддержки в этой области.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook