ГоловнаCуспільство

Кривбасспромводоснабжение готов с 14 июля оставить город без воды

Из-за игнорирования долгов за электроэнергию…

Кривбасспромводоснабжение готов с 14 июля оставить город без воды

Крупнейшая водоснабжающая компания области Кривбасспромводоснабжение (КПВС) не идет ни на какие компромиссы с ДТЭК Днепрооблэнерго по оплате своей задолженности за потребленную электроэнергию. Долг достиг 177 млн грн. Ежемесячно он прирастает на 6,4 млн грн. Поэтому с 14 июля 2016 года, согласно заранее выданному руководству КПВС уведомлению, от электроснабжения будет отключена Дзержинская насосная станция должника, которая подает воду на Кривбассводоканал.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепрооблэнерго.

Напомним, что КПВС только частично выполнил гарантии, которые были предоставлены в июне в адрес ДТЭК Днепрооблэнерго и подписаны, в т. ч., руководством города Кривой Рог. Ранее ДТЭК Днепрооблэнерго сообщало о запланированном отключении КПВС с 16 июня. Была отключена «Первая насосная станция» КПВС, питающая города Зеленодольск, Апостолово и прилегающие к ним населенные пункты. Руководство КПВС не предприняло никаких действий: не предоставило ни гарантийных писем, ни графиков погашения задолженности, и не стремилось решить вопрос погашения задолженности путем проведения переговоров с представителями ДТЭК Днепрооблэнерго. Только после отключения электроэнергии 21 июня и вмешательства в ситуацию городской власти, руководители КПВС нашли возможность погашения части долга - 8,1 млн грн (4,6%) и гарантировали оплату до конца июня ежедневно. Однако обещания вновь были нарушены. В июле также руководство КПВС не предоставило в адрес ДТЭК Днепрооблэнерго гарантийных писем и дальнейших графиков погашения долгов. У энергокомпании на сегодняшний день так и нет никакого понимания, как будет производиться оплата за купленную у государственного предприятия «Энергорынок» электроэнергию и ранее поставленную для коммунального предприятия.

Так как вопрос оплаты задолженности не решается потребителем, а ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго» не может нарушать Закон Украины «Об электроэнергетике», энергокомпания будет вынуждена продолжить производить отключение объектов КПВС.

Об этих отключениях были поставлены в известность органы местного самоуправления, которые также пока не проявляют активности в отношении безответственной хоздеятельности КПВС. Облэнерго призывает к урегулированию сложившейся ситуации с должником в самые кратчайшие сроки.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook