ГоловнаCуспільство

Ученые впервые увидели космический снегопад (ВИДЕО)

Космический снегопад удалось увидеть с помощью телескопа ALMA…

Группа астрофизиков во главе с ученым с Лукасом Сьезою из Университета Диего Порталес впервые наблюдала снеговой линии вокруг молодой звезды, передает Eizvestia.com.

Ученым с помощью телескопа ALMA удалось увидеть молодую звезду V883 Orionis, которая «отодвинула» граница водяного снеговой линии на расстояние около 40 астрономических единиц - это примерно равно дистанции между Солнцем и Плутоном.

Исследователи смогли выявить эту линию благодаря увеличению яркости молодой звезды, которое возникло в результате падения большого количества материала из газопылевого диска на поверхность звезды и подсветили протопланетарного диск.

Открытие того, что мощные вспышки молодых звезд могут сдвинуть снеговой линии на более дальние расстояния, важно для получения корректных моделей процесса образования планет.

Например, сейчас известно, что в области, лежащей ближе снеговой линии солнцеподобной звезды, путем слипания частиц (коагуляции) образуются маленькие каменные тела, такие как Меркурий или Земля, так как лед существовать там не может, а газ оттуда активно выметают. В середине, где много вещества и газа, образуются газовые гиганты типа Юпитера, а еще дальше образуются ледяные тела вроде комет или таких планет, как Нептун.

Так как вспышки очень характерны для звезд на ранних этапах эволюции, возможность того, что снеговая линия под их влиянием «уходит» дальше, может, по предположениям ученых, оказаться вполне характерной для множества подобных звезд. Это означает, что расстояния, на которых образуются небесные тела типа, тоже могут сдвинуться.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook