ГоловнаCуспільство

Астрономы показали уникальное явление в космосе (ФОТО)

Исследователи разработали специальную технику, позволяющую эффективно обнаруживать пузыри расширяющегося газа…

Исследователи разработали специальную технику, позволяющую эффективно обнаруживать пузыри расширяющегося газа диаметром от единиц до тысяч световых лет, передает Newsyou.info.

С ее помощью ученые анализировали один из регионов галактики М33, расположенной почти в трех миллионах световых лет от Земли. Для этого использовался высокоточный 2D-спектрограф, расположенный на 4,2-метровом телескопе в обсерватории Роке-де-лос-Мучачос (Ла-Пальма).

Анализируя собранные данные, ученые обнаружили конструкцию из трех вложенных друг в друга расширяющихся пузырей, радиусом 71, 52 и 41 световой год. В центре этого объекта находится молодое звездное скопление.

По расчетам ученых, каждый из пузырей имеет массу в несколько сотен масс Солнца. При этом, считается, что взрыв сверхновой выбрасывает в пространство около десяти солнечных масс и полностью расчищает окружающее пространство от газа.

Для того, чтобы объяснить, откуда взялся материал для двух внутренних пузырей, ученые предложили следующий механизм: из-за того, что межзвездный газ распределен неоднородно, в пространстве могут возникать плотные облака, которые не разрушаются ударной волной сверхновой. В результате, из этих уплотнений «испаряются» лишь внешние области, а основная масса остается позади ударной волны. Ее вещество и становится основой для материала следующих пузырей.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook