ГоловнаCуспільство

Мультфильм Disney стал самым кассовым в истории США

«В поисках Дори» собрал более $2 млрд за год…

Мультфильм Disney стал самым кассовым в истории США

Мультфильм Disney «В поисках Дори» стал самым кассовым в истории США, который собрал свыше $ 2 млрд за год, передают «Подробности».

За всю историю это всего лишь четвёртый раз, когда киностудии удаётся собрать свыше $ 2 млрд за календарный год.

В прошлом 2015 году этого добились Universal Pictures (15 августа, всего $2444,9 млн по итогам года) и Disney (в конце декабря, всего $2280,2 млн). Кроме того, в 2009 году рубеж взяла студия Warner Bros (всего $2105,7 млн).

Напомним, что до конца года студии Disney предстоит выпустить в прокат ещё шесть релизов. Четыре из них являются высокобюджетными проектами и с полным правом подпадают под статус блокбастеров. Это семейная кинолента «Пит и его дракон», кинокомикс «Доктор Стрэндж», мультфильм «Моана» и фантастическая лента «Изгой - один. Звездные войны: Истории». Также в прокат выйдут две ориентированные на взрослую аудиторию драмы «Свет в океане» и «Королева Катве».

Своим крупным успехом киностудия обязана анимационной ленте «В поисках Дори». Собрав за месяц проката $445,5 млн, сиквел стал самым кассовым мультфильмом за всю историю в США и Канаде. Двенадцать лет с июня 2004 это звание удерживал с итоговой кассой $441,2 млн «Шрек-2». 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook